Skip to main content

В последнее время довольно остро ощущается мода на ретроавтомобили и лучше всего их пытаются возродить как электромобили. Большинству остальных в этом преуспели китайские компании, и в частности бренд Ora, который является дочерней компанией Great Wall и специализируется именно на этом направлении. Сегодня стало известно еще об одной компании, которая решила подготовить ретро-автомобиль и ее название звучит как Beijing Estech Technology Co. из Пекина.

Оригинальный ЗАЗ-965

Об этом стало известно после того, как в базе данных Министерства промышленности и интеллектуальной собственности КНР появились патентные фотографии новой модели. При детальном рассмотрении этих фотографий любители советской классики могут обнаружить сходство этого прототипа с популярным в СССР ЗАЗ-965 «Запорожец». Сходство двух моделей наиболее отчетливо видно спереди, где у «китайца» одинаковые круглые фары, под которыми расположены небольшие поворотники. Переходя к силуэту автомобиля, сходство продолжается и здесь становится понятно, почему «Запорожец» прозвали «горбатым».

Но дойдя до кормы компакта, оказывается, что у ЗАЗ-965 маленький багажник, а у китайской новинки крыша резко ниспадает к заднему бамперу. Возможно, это связано с тем, что у «Запорожца» в багажнике был двигатель внутреннего сгорания, а у китайской модели спереди будет установлен электродвигатель.

Этот автомобиль действительно похож на советский «Запорожец», но он также похож на классический автомобиль британской компании MINI первых годов выпуска. Этот автомобиль на 90% похож на модель Mini, и местные СМИ объясняют это сходство тем, что закончились патентные права на ту модель, чем не преминули воспользоваться китайцы. О технических характеристиках новой модели пока ничего не известно, но более подробная информация должна появиться в ближайшее время.

Оставить комментарий