Skip to main content

BYD заявила, что «очень скоро» начнет поставки своих аккумуляторов Tesla. Пока неясно, о каких источниках тока идет речь, но не исключено, что американцев интересуют неубиваемые литий-железо-фосфатные батареи Blade Batteries. Также BYD разработала новые компоновки ячеек, увеличивающие удельную вместимость — и они уже используются в серийных моделях.

Слухи о партнерстве Tesla и BYD ходят с августа 2021 года, но только сейчас получили официальное подтверждение. По словам исполнительного вице-президента BYD Лиана Юбо, которого цитирует Reuters со ссылкой на китайский новостной канал CGTN, сейчас у компании «дружеские отношения с Илоном Маском, и поставки аккумуляторов начнутся со дня на день». Детали соглашения держатся в секрете, поэтому о каком типе аккумуляторов и каких объемах идет речь, пока неизвестно.

Можно предположить, что Tesla заинтересовались литий-железо-фосфатными (LFP) батареями Blade, которые обладают не только высокой удельной емкостью (160 Втч/кг), но и поразительной устойчивостью к механическим воздействиям. Аккумуляторы прошли ряд интенсивных испытаний, включая проникновение гвоздя, удар, изгиб и принудительный нагрев до 300 градусов Цельсия, но ни разу не загорелись и не взорвались, чего нельзя сказать об обычных литий-ионных аккумуляторах.

Не менее интересны схемы компоновки ячеек, используемые BYD. Например, cell-to-pack (CTP), исключающий промежуточный этап в виде изолированных модулей. В этом случае ячейки для улучшения заполняемости и повышения плотности энергии сразу собираются в полноценный блок. Более продвинутый вариант – это cell-to-chassis (CTC), то есть интеграция ячеек в силовую структуру тела. Эта технология уже используется в седане BYD Seal.

Аккумуляторы Tesla LFP теперь поставляются CATL, и вполне возможно, что компания просто хочет расширить свой пул поставщиков, чтобы снизить стоимость элементов. Также возможно, что аккумуляторы BYD будут устанавливаться не в электромобили, а, например, в стационарные хранилища «Мегапак».

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий