Skip to main content

Опубликован рейтинг крупнейших компаний по капитализации — их рыночная стоимость, рассчитанная путем умножения количества акций на их текущую цену. Среди автопроизводителей список возглавила Tesla с капитализацией в $728,8 млрд. Вторая строчка досталась Toyota ($228,9 млрд), а третье место заняла китайская BYD ($128,8 млрд), сумевшая обогнать немецкий концерн Volkswagen ($117,6 млрд).

Примечательно, что в феврале этого года BYD объявила о поэтапном прекращении производства неэлектрифицированных автомобилей, а теперь полностью сосредоточилась на разработке линейки гибридов и электромобилей. Бренд не представлен в России — он дважды пытался выйти на наш рынок, но безуспешно. В результате в феврале 2015 года было ликвидировано ООО «МАвто», которое осуществляло полномочия официального импортера BYD.

При этом BYD — практически уникальная компания, работающая практически полностью автономно от поставщиков. Его мощности производят как аккумуляторы, так и микроэлектронику, нехватка которых продолжает наносить ущерб глобальным автопроизводителям, зависящим от поставок. Основной бизнес BYD находится в Китае, а также продает автомобили в Норвегии и некоторых странах Южной Америки.

Что касается других компаний, вошедших в рейтинг, то в прошлом году Tesla обогнала Toyota, Volkswagen, Daimler и General Motors по совокупной капитализации.

В последнем рейтинге General Motors была только седьмой с 54,8 млрд долларов, а Mercedes-Benz (77,3 млрд долларов) и BMW (58,17 млрд долларов) заняли пятое и шестое места соответственно. Замыкают первую десятку Ford (53,5 млрд долларов), Stellantis (46,3 млрд долларов) и Honda (43,4 млрд долларов).

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий