Skip to main content

Китайская компания Changan намерена в обозримом будущем выйти на новые рынки. Об этом заявили его руководители на совещании с акционерами. Причем планируется не только открытие местных офисов: Changan локализует производство и откроет два автозавода за пределами Китая до 2025 года. Пока точно неизвестно, в каких именно странах появится бренд. Как сообщает «Авторевю» со ссылкой на китайские СМИ, речь может идти о Европе и США.

Changan задумался об экспансии в Европу и США еще в 2009 году. В 2013 году китайская компания, на 40 процентов принадлежащая государству, привезла новинки на автосалон во Франкфурте, Германия. Однако продажи так и не начались.

Кроме того, на конференции Changan раскрыла свой план продаж. В 2022 году общий объем должен достигнуть 2,45 млн автомобилей, что на 6,5% лучше результата 2021 года. Под шильдиком Changan будет реализовано 1,86 млн автомобилей, а остальные будут реализованы дочерними компаниями и кобрендами.

Более 80 млрд юаней (12,6 млрд долларов) Changan потратит до 2025 года на разработку NEV — New Energy Vehicles, или транспортных средств, работающих на новых источниках энергии. Эта концепция включает в себя «чистые» электромобили, подключаемые гибриды и электромобили на топливных элементах. Генеральный директор Ван Цзюнь анонсировал восемь новых NEV для китайского рынка в 2022 году.

Пока Changan готовится к расширению географии, обещанные новинки не могут дойти до российского рынка. Причина — разрыв цепочек поставок, вызванный ситуацией вокруг Украины и последующими санкциями. Футуристический кроссовер Uni-K, а также рестайлинговые CS35 Plus и CS55 Plus должны были дебютировать в начале 2022 года, однако дебют пришлось отложить, сообщил «Китайским автомобилям» директор по продажам представительства компании Александр Кулагин.

Сейчас Changan изучает возможность перевозки автомобилей в Россию из Германии, куда они были ввезены из Китая. По словам Кулагина, в качестве альтернативы рассматривается порт Палдиски в Эстонии. Компания надеется принять решение к концу апреля.

Китайские автомобили нас ждут в 2022 году

Оставить комментарий