Skip to main content

В России появился китайский кроссовер Denza X, разработанный Mercedes совместно с местной компанией BYD. В Александрове запечатлели вишневый автомобиль с эмблемой в виде трехлучевой звезды и характерными заглушками на колесах. Кустарный «ребрендинг» отчасти оправдан, ведь за дизайн китайского электромобиля действительно отвечали специалисты Mercedes-Benz, а именитый автогигант приложил руку и к экстерьеру, и к интерьеру.

Издалека китайский Denza X напоминает новейший внедорожник Mercedes-Benz EQS, но конструктивно кроссовер BYD не имеет ничего общего с Mercedes. В основе 4,9-метрового внедорожника лежит платформа от BYD Tang образца 2018 года, электрическая версия может иметь передний или полный привод (мощность 245 или 490 лошадиных сил).

В Китае Denza X не является бестселлером — в прошлом году было продано менее пяти тысяч автомобилей. Похоже, китайцы не готовы переплачивать за дизайн в духе Mercedes-Benz, а BYD не предоставляет скидок. Электромобиль стоит от 319 800 до 357 800 юаней (эквивалент 2,93–3,28 млн рублей).

Локальные неудачи BYD не пугают, ведь у китайской компании есть успешные продукты, позволившие BYD стать абсолютным лидером на рынке электромобилей. Маркетологи BYD уже пробуют свои силы за пределами Поднебесной: готовятся к экспансии на рынок Японии.

Дешевле «антикризисной» Lada Granta: доступные китайские электрокары

Оставить комментарий