Skip to main content

Сегодня, когда уже есть возможность летать в воздухе, мечта о летающем автомобиле становится еще на один шаг ближе к осуществленью. Первый испытательный полет последней версии летательного аппарата вертикального взлета и посадки Xpeng AeroHT завершился в Китае.

Опубликован новый прототип летающего автомобиля, который похож на электрический автомобиль и к вершине которого прикреплен дрон-квадрокоптер. Первый полет был совершен 24 октября в рамках мероприятия Xpeng 1024 Tech Day.

Вы можете увидеть на видео, опубликованном компанией. Автомобиль взлетает вверх и зависают в воздухе несколько секунд после того как автомобиль приземлился.

Звездный завод SpaceX производит стальные ракеты быстрее, чем когда-либо

Новый прототип — это продолжение прошлогодней двухроторной модели, отличающееся от предыдущей мультироторной компоновки.

На его борту есть две резервные системы с двумя двигателями, которые повысят безопасность. Автомобиль Xpeng успешно прошел серию испытаний на отказ одного двигателя. Об этом сообщает Xpeng.

После того как в конструкции Xpeng AeroHT были использованы множество роторов и двигателей, он утверждает что общая сложность была снижена по сравнению с предыдущей моделью для увеличения надежности и безопасности.

На летающий автомобиль будут установлены сложенные роторы, которые сделают его более удобным для движения по дорогам общего пользования.

Новые системы управления полетом: Компания также провела испытания новой системы управления полетом с отказоустойчивыми функциями.

Управление автомобилем будет осуществляться при помощи рулевого управления и ручного рычага, расположенных справа. Управляемые элементы управления позволят водителю перемещать автомобиль вперед и назад, совершать повороты с крутыми поворотами, зависать и подниматься. В то же время, на дороге он ведет себя как обычный автомобиль.

XPeng представит первый летающий автомобиль в ближайшем будущем

Оставить комментарий