Skip to main content

28 сентября 2022 года в Липецкой области начнет работу завод «Моторинвест», где организовано производство электромобилей под российским брендом Evolute. Сразу несколько человек подтвердили «Российской газете», что на эту дату запланирована торжественная церемония запуска производства машин, на которой выступят чиновники из обладминистрации и Минпромторга. Официально Evolute пока никак не прокомментировала эту информацию.

Как ожидается, осенью будет запущен завод по производству электромобилей Evolute, а в продажу автомобили липецкой сборки поступят в четвертом квартале этого года. Стоимость почти всех моделей уже известна: кроссовер Evolute i-Joy с электродвигателем мощностью 176 лошадиных сил будет стоить 3,5 миллиона рублей, столько же будет стоить минивэн i-Van со 122-сильным агрегатом, а цены на седан i-Pro, получивший электродвигатель мощностью 163 лошадиные силы, начинаются от 2,9 млн руб.

Сначала в продажу поступит i-Pro, а затем i-Joy, который будет выступать в том же классе, что и Hyundai Creta. В 2023 году к ним присоединится кросс-купе i-Jet, цена которого пока не объявлена. Стоит отметить, что все перечисленные модели являются не оригинальной разработкой Evolute, а китайскими автомобилями концерна Dongfeng. Например, i-Joy — это Seres 3, продаваемый в Китае компанией DFSK, совместным предприятием Dongfeng и Chongqing Sokon Industry Group, а седан i-Pro — Dongfeng Aeolus E70. Что касается кросс-купе, то это обновленный Seres SF5 2019 года выпуска.

В прошлом липецкое предприятие имело опыт производства китайских автомобилей марок Changan и Great Wall. Сейчас «Моторинвест» обещает выпускать более 100 000 «доступных электромобилей» в год, а всего за время реализации проекта с конвейера должно сойти 242 000 автомобилей пяти моделей.

Наготове: будущие новинки для России

Оставить комментарий