Skip to main content

С 1 марта этого года в России вступят в силу изменения в КоАП, согласно которым за отсутствие диагностической карты начнут штрафовать на 2000 рублей. По словам заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина, такие штрафы могут начать выносить камеры автоматически. Впрочем, большинству автомобилистов они не грозят: с конца прошлого года техосмотр необязателен для автомобилей, зарегистрированных на физических лиц.

Технически камеры способны штрафовать за отсутствие диагностической карты, отметил Кузин, но пока неясно, будет ли она реализована весной. Работа в этом направлении ведется.

Если камеры все-таки удастся использовать, нарушителей закона о техническом обслуживании будут штрафовать на две тысячи рублей, но только один раз в сутки — даже если его «увидят» несколько комплексов.

Большинство автомобилистов санкция не коснулась, так как принятый в декабре 2021 года закон освободил владельцев личных автомобилей от необходимости проходить ТО, оставив его обязательным для общественного и коммерческого транспорта.

Однако в двух случаях диагностическая карта все же нужна: при регистрации автомобиля или мотоцикла старше четырех лет и при внесении изменений в конструкцию. Кроме того, необходимо посещать пункты техосмотра автомобилей, осуществляющих платные перевозки пассажиров. Касается ли это сервисов поиска попутчиков вроде BlaBlaCar, пока неясно: по словам Кузина, уточнят поправки, подготовленные Минтрансом.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Оставить комментарий