Skip to main content

Компания BMW представила концептуальную версию электрического кроссовера iX под названием Flow. Его особенность в том, что он может менять цвет тела в режиме реального времени — для этого нужно всего лишь нажать кнопку. На выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе баварцы показали, как работает технология, предлагающая «беспрецедентный потенциал для персонализации», а также раскрыли ее секрет: в ней используются цифровые E-Ink, как в электронных книгах.

Корпус BMW iX Flow покрыт вырезанными лазером сегментами ePaper, содержащими миллионы микроскопических капсул не толще человеческого волоса. Каждая капсула содержит отрицательно заряженный белый и положительно заряженный черный пигменты, которые «собираются» на поверхности при электростимуляции, окрашивая тело в нужный цвет. Как и в электронных книгах с технологией E-Ink, доступна только монохромная гамма — черно-белые цвета и их оттенки.

Меняющий цвет кузов — это не только новое поле для персонализации автомобиля, которое можно подстроить под обстоятельства и даже настроение водителя. По словам разработчиков, E-Ink позволит экономить электроэнергию: например, в жаркую погоду белый корпус будет отражать больше света, а значит, меньше энергии будет тратиться на охлаждение. Технология уже обещана для серийных BMW, но сроки ее появления пока не уточняются.

BMW iX Flow
БМВ

Еще одним сюрпризом от BMW на выставке CES стал «автомобильный кинотеатр» Theatre Screen. Это 31-дюймовый экран с соотношением сторон 32:9 за передними сиденьями автомобиля с разрешением 8K и возможностью подключения 5G.

экран кинотеатра бмв
БМВ

Пассажиры имеют доступ к различным потоковым сервисам, музыке с системой Bowers & Wilkins Diamond Surround Sound с 30 динамиками и My Mode Theater со специальным расположением экрана и оконными шторами для максимального комфорта.

Также на выставке BMW представила первый электрический кроссовер М-серии — iX M60 с двухмоторной установкой, выдающий 619 лошадиных сил (1015 Нм крутящего момента) в пике и запас хода 566 километров по циклу WLTP. . Горячий iX разгоняется с нуля до 100 километров в час за 3,8 секунды. Он появится и в России, причем во втором квартале этого года.

Победы «Баварии»: знаковые модели BMW

Оставить комментарий