Categories: Авто

Компания Jaguar готова вернуться к идее компактная антикризисная модель

Ягуар Ленд Ровер, как и многие другие автопроизводители, столкнулась с двумя основными проблемами: падение продаж COVID-19 пандемии коронавируса и ужесточение экологического законодательства в Европе. Новая компактная модель массы могут помочь справиться с обоими.

Компактный трехдверный концепт Р-Д6 модель 2003 года (фото на обложке) был одним из первых произведений Иэна Каллума в качестве главного дизайнера марки Jaguar. Компания много раз думал о серийном внедрении этой машины, но всегда имели более высокий приоритет. Год назад Каллум Ягуар ушел и основал собственную дизайн-студию, и Джулиан Томсон стал главным конструктором.

В интервью изданию Autocar сообщил, Томсон заявил, что, по его мнению, он был, наконец, компактный «Ягуар», и что он с удовольствием возьмется за разработку такой модели, но окончательное решение было за высшим руководством. В еще одно авторитетное издание Automotive News утверждает, Jaguar и Land Rover будет определить его модель политики в ближайшие недели.

Судя по позиции Томсона, наиболее вероятно, что он заменяет утраченную популярность XE и XF седан какой-то совершенно новой компактной модели, которых ранее не было в линейке Ягуара. Британский завод было, вероятно, вызвано решение невероятного успеха нового Mercedes A-класса, спрос на которые в Европе, по CarSalesBase, в прошлом году вырос на 29% до 198 926 единиц. Премиальный люк занял четвертое место в классе с, только перед Фольксваген Гольф (410 779), Форд Фокус (224 401 единиц) и Шкода Октавия (218 439 единиц).

Компактный хэтчбек Ягуар, в теории, может значительно расширить аудиторию бренда, сделав его более привлекательным для молодых и не очень богатых покупателей. Однако компактные модели легче избежать штрафов за превышение норм выбросов СО2 в Европе и вписаться в перспективный 7 евро стандартам, основные параметры которого должны быть объявлены в следующем году. Одна из самых неприятных ожиданий этих стандартов является ограничение удельной мощности двигателя внутреннего сгорания, что существенно осложнит жизнь большая и спортивные модели, которая сейчас опирается на Jaguar.

Ягуар Р-Д6

Флагманом XJ нового поколения, дебют которого ожидается в этом году, перейдут на модульную платформу с ВПП, что позволяет одновременно производить электромобили, гибриды и модели с традиционными бензиновыми и дизельными силовыми установками. Для компактной моделью такой гибкости в отношении электростанций, особенно привлекательной, но не понятно насколько масштабируема платформа ОМС и может ли он быть приспособлены для сравнительно небольших и недорогих моделей.

Если нет, то JLR придется либо разрабатывать новую компактную платформу, которая сейчас явно нет денег, или брать платформу от конкурентов, например BMW, которая сейчас очень активно развивается модульная » тележка «ФААР с поперечным расположением силового агрегата.

Ягуар Р-Д6

На самом деле, слухи о том, что молодые ягуары и Ленд Роверы будут двигаться на немецкой платформе ФААР, циркулируют в прессе в прошлом году – теперь, в дополнение к следующим поколением Ягуар Е-ПАСЕ, Ленд Ровер Дискавери Спорт и Range Ровер Evoque компактный кроссовер, компактный автомобиль – в эпоху пост-коронавирус он кажется более перспективным, чем скучным и слишком дорогих кроссоверов.

Добавим, что в первом квартале этого года, глобальные продажи JLR упал на 11,6% — до 128 600 штук, и убытки составили 395 миллионов фунтов. В прошлом году спрос на продукцию британской компании упали на 12,1% до 508 700 единиц, а потери составили 422 миллиона фунтов. То есть ситуация, прямо скажем, непростая, требующая сильной и достаточно оперативные меры.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…