Skip to main content

Южнокорейцев, желающих купить автомобили Hyundai Motor Group, предупреждают, что ожидание может занять до двух с половиной лет. По данным платформы Getcha, покупателям 26 моделей Hyundai, Kia и Genesis необходимо подготовиться к такому сроку, тогда как годом ранее те же автомобили были доставлены через 11 месяцев после покупки. Hyundai объяснил задержки продолжающейся нехваткой микроэлектроники, но корейцы начинают подозревать, что автогигант просто отдает приоритет поставкам в другие страны.

Hyundai Motor Group может отдать приоритет другим рынкам из-за снижения курса южнокорейской воны по отношению к доллару США. Снижение было почти непрерывным с декабря 2020 года, когда за один доллар можно было купить 1090 вон. Сейчас он оценивается в 1410 вон.

Сместился ли акцент концерна на зарубежные рынки, точно неизвестно, но сроки поставки новых автомобилей подконтрольных ему марок стремительно растут. В прошлом году покупателям из Южной Кореи пришлось ждать около 11 месяцев, а в этом году — 2,5 года.

Свое недоумение корейцы изливают на тематических форумах. Так, один из пользователей вспомнил, что всего год назад срок ожидания одной из моделей составлял всего семь месяцев. Один из местных чиновников опроверг слухи о приоритете западных рынков в ущерб отечественному: по его словам, сроки для инозаказчиков не меньше, а во всем виновато отсутствие микросхем.

Некоторые модели Hyundai все же обязуется доставлять относительно быстро: расчетный срок для ряда версий Kia K3 и K5, а также гибридного Sorento составляет около восьми месяцев. При этом покупателям Hyundai Avante, Sonata, Grandeur и Santa Fe придется ждать своих ключей до 20 месяцев.

Однако озвученные Hyundai сроки не идут ни в какое сравнение с очередью на новый Toyota Land Cruiser. Даже зимой время ожидания внедорожников для рядовых покупателей растягивалось до четырех лет, а для других моделей — до года и более. Из-за производственных проблем у японской компании накопилось около миллиона невыполненных заказов.

Определены самые качественные автомобили 2020 года

Оставить комментарий