Skip to main content

Утро самого плодотворного запуска SpaceX — миссии Crew Dragon Demo-2 — началось с того, что многие задали один вопрос: почему ракете Falcon 9 хватило всего одной секунды и одной секунды для запуска астронавтов НАСА Боба Бенкена и Дуга Херли на Международную космическую станцию (МКС)? Упрощенный ответ — орбитальная механика и тщательно спланированное 19-часовое путешествие вокруг планеты.

SpaceX Falcon 9 с Crew Dragon и астронавтами НАСА Бобом Бенкеном и Дугом Херли проталкивается сквозь атмосферу Земли, испытывая период максимального аэродинамического давления, называемого Макс Q. (Фото:
Ричард Энгл для Тесларати)

Запуск Falcon 9 был долгожданным моментом, однако, это была, пожалуй, самая знакомая часть миссии Demo-2. Накануне демонстрации 2 SpaceX успешно запустил двадцать восемь бустеров Block 5 Falcon 9 — того же типа, что Crew Dragon запустит с Бенкеном и Херли. Посадка Falcon 9 на беспилотный корабль в автономном космодроме посреди Атлантического океана также была знакомым процессом, который SpaceX успешно завершал несколько раз.

На схеме показана последовательность запуска, отрыва и посадки ракеты-носителя Falcon 9 и капсулы Crew Dragon. (Предоставлено SpaceX / NASA)

Даже у капсулы Dragon Crew был запуск и полет на космическую станцию ​​под поясом, однако запуск астронавтов на борту капсулы еще не был предпринят, не говоря уже о том, чтобы сделать это успешно. Наименее знакомая часть миссии заключалась в том, чего должны были достичь Дракон-экипаж и его обитатели, освобожденные от земного притяжения.

После запуска и отделения от ракеты-носителя «Сокол-9» экипаж «Дракона» отделился от второй ступени «Сокол-9», вышел на начальную орбиту и провел следующие 19 часов, преследуя МКС вокруг планеты. Капсула должна была выполнить серию ожогов, чтобы поднять свою орбиту достаточно высоко, чтобы она соответствовала орбите МКС для автономной стыковки через 19 часов. Во время поездки Бенкену и Херли пришлось проверить несколько вещей, прежде чем приступить к мечте экипажа на борту Экипажа Дракона. Некоторые из предметов включали в себя снятие или снятие скафандров SpaceX, предоставляя средствам массовой информации краткую возможность объяснить имя «Endeavour», выбранное для их капсулы, а также индикатор невесомости «Tremor», выбранный для путешествий с ними. , и съешь свою первую еду в космосе.

Диаграмма описывает различные этапы на временной шкале капсулы Dragon Crew после завершения полета на Международную космическую станцию. (Предоставлено SpaceX / NASA)

У Экипажа Дракона также было несколько независимых заданий. Экипаж и капсула провели около двух часов, выполняя 3 различных ожога шестнадцати драконовцев, экипированных по всей внешней оболочке экипажа дракона. Первый фазирующий ожог был необходим для того, чтобы вывести его на правильную орбиту, и через некоторое время последовало ускоренное сгорание, чтобы еще больше увеличить орбиту капсулы. И, наконец, близкий коэллиптический ожог, чтобы сгладить орбиту вокруг Земли, сделав ее более эллиптической, нежели круговой, совпадающей с орбитой МКС. Эти три ожога были завершены до того, как команда спала, выполняя любые необходимые задачи. Предполагалось, что еще два ожога должны быть завершены, но они должны были произойти очень близко к стыковке с МКС, один, пока экипаж спал, и один непосредственно перед началом процедуры автономной стыковки.

Схема различных ожогов движителей Draco, которые капсула Crew Dragon должна будет выполнить, чтобы соответствовать орбите Международной космической станции. (Предоставлено SpaceX / NASA)

Четвертый ожог — переносной ожог — предназначен для поднятия капсулы на последние десять метров в орбитальном пространстве в соответствии с МКС. Этот ожог позволит капсуле начать свой последний подход к станции. Он будет завершен наземной станцией управления SpaceX в Хоторне, штат Калифорния, пока экипаж спит. Это будет легкий драконий ожог продолжительностью менее минуты.

Затем капсула снова сожжет двигатели Draco для окончательного коэллиптического сгорания, совпадающего по своей орбите с МКС. В это время экипаж на борту капсулы «Драконий экипаж» и космическая станция будут бодрствовать в течение всего рабочего дня, включая тщательный процесс автономной стыковки капсулы с МКС, открытие люка «Драконий экипаж» и приветствие Бенкена и Херли на борту станции в рамках экспедиции 63.

Ожидается, что экипаж Дракона встретится с МКС через девятнадцать часов после запуска. Стыковка со станцией должна состояться в воскресенье, 31 мая, около 10:30 по восточному поясному времени / 14:30 UTC. Бенкен и Херли будут приветствоваться на борту станции во время традиционной церемонии приветствия экипажа, которая должна состояться примерно через два часа после подтверждения стыковки.

,

Статья: Космонавты SpaceX Crew Dragon гоняются за космической станцией вокруг Земли

Оставить комментарий