Skip to main content

Объединенный немецкий автомобильный клуб ADAC любит проводить поучительные краш-тесты. Еще один такой тест посвящен перевозке громоздких и плохо защищенных грузов в легковом автомобиле, что особенно важно в летний и летний сезон.

Из-за карантинных ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 для многих россиян летний сезон только начинается, а это значит, что запоздалые «подснежники» непременно появятся на дорогах — автомобили, загруженные глазными яблоками с материалами, мебелью, рассада, посуда, инструменты, игрушки и прочее барахло. Полевые наблюдения показывают, что не всем автолюбителям не рекомендуется устанавливать груз внутри и снаружи автомобиля, и этот груз может представлять серьезную опасность. Какой из них демонстрирует краш-тест ADAC.

Эксперты клуба взяли два идентичных универсала VW Golf Variant пятого поколения, сложили в них задние сиденья и загрузили перечисленные выше предметы. В любом случае, они бросали вещи в одну машину, упаковывали их в секунду и закрепляли в соответствии со всеми правилами безопасности. Два «взрослых» манекена сидели на передних сиденьях. После погрузки обе машины выдержали лобовое столкновение с жестким барьером со скоростью 45 км / ч.

Результат предсказуем и ясен: в первом автомобиле незащищенный груз сместился к передней части пассажирского салона и буквально расплющил водителей, спинки передних сидений и подголовники не могли этого предотвратить, поскольку с учетом ускорений на них повлиял «вес взрослого слона». Кроме того, как видно из видеороликов и фотографий YouTube, водитель получил серию ударов по голове из ящиков, которые прибыли в их багажник. В этом случае мало смысла от подушек и ремней; риск получения травм, несовместимых с жизнью, очень высок.

Вторая машина с фиксированной нагрузкой была успешно испытана: ремни плотно упакованы и плотно упакованы, вещи остались на своих местах и ​​не повредили манекены.

Мораль такова: всегда тщательно закрепляйте вещи, которые могут проникнуть в салон при аварии. Для этого используйте крючки, проставки и сетки, предоставленные производителем. Дополнительные ремни должны быть туго и ровно. Убедитесь, что груз не выступает в эту часть кабины. Не складывайте заднее сиденье, если есть возможность разместить груз без него, то есть в стандартном количестве багажа. Положи тяжелые вещи, зажги их. Аккуратно упакуйте хрупкие и острые предметы в мягкие материалы и коробки, которые должны быть плотно закрыты. Если в багажнике нет занавеса, накройте груз одеялом и потяните его по диагонали с помощью веревок или ремней. Носите с собой крепеж в случае спонтанных покупок. Следите за давлением в шинах и нагрузкой на ось, не перегружайте автомобиль. Это простые советы от экспертов ADAC.

Статья: Краш-тест ADAC или как убить нагрузку

Оставить комментарий