Skip to main content

MINI представила концептуальный электрический кроссовер Aceman, демонстрирующий направление дизайна, которое бренд выбрал для своих будущих выпусков. Названный харизматической простотой, он представляет собой эволюцию нынешнего стиля MINI с упором на технологический минимализм, но с сохранением фирменных элементов Union Jack. Поскольку Aceman — это витрина дизайнерских разработок, то о силовой установке MINI умалчивает.

В MINI стиль Aceman называют «новой эрой дизайна», поскольку все автомобили нового поколения будут иметь такой стиль. Передняя оптика обрела углы, но по-прежнему узнаваема; угловая сталь и колесные арки. Черные оконные стойки и «парящую» почти плоскую крышу сохранили, а вот от решетки радиатора избавились за ненадобностью — осталась только фантомная подсветка, имитирующая ее абрис.

Концепт-кар MINI Aceman
МИНИ

Знаменитый флаг Юнион Джек можно увидеть на крыше, на передней панели, а также в задних фонарях, где упрощенные элементы флага теперь больше напоминают стрелки. Кузов с двумя кузовами и короткими свесами окрашен в уникальный цвет Icy Sunglow Green, а крыша выполнена в классическом цвете British Racing Green. Aceman получил 20-дюймовые колесные диски с шестью широкими спицами, слегка изогнутыми внутрь к ступицам.

Салон шоу-кара богато декорирован по концептам и отделан с акцентом на экологичность: вместо натуральной кожи используется переработанный текстиль. Центральный дисплей сохранил форму круга, но теперь это плоский планшет, «парящий» над поверхностью. Он играет роль как приборной панели, так и экрана информационно-развлекательной системы. Под ним лаконичным блоком расположен ряд аналоговых переключателей: кнопка стояночного тормоза, селектор режимов движения и регулятор громкости аудиосистемы. Мягкий материал передней панели также может служить подложкой для проецирования атмосферных паттернов или карт.

Концепт-кар MINI Aceman
МИНИ

Предусмотрен и сценарий приветствия: когда хозяин подходит к автомобилю, фары «подмигивают» и воспроизводится специальный звук.

MINI Aceman будет показан публике вживую на выставке видеоигр Gamescom в Кельне, Германия. Он стартует 23 августа. Впоследствии на основе концепта будет создан серийный электромобиль, который займет место между Купером и Земляком. Пока что марка не отказывается от двигателя внутреннего сгорания, но к началу следующего десятилетия все модели MINI будут переведены на электрическую тягу.

Конкуренты первого электрического MINI

Оставить комментарий