Skip to main content

Кроссовер Renault Duster будет оснащаться тольяттинским двигателем 1.8 после переноса конвейера с московского завода в Самарскую область и переименования модели в Lada, сообщает портал Drom.ru. Инсайдеры объясняют грядущее появление отечественного «атмосферника» ВАЗ-21179 на Дастере необходимостью максимальной локализации — полностью перевести французские силовые агрегаты на российские запчасти вряд ли получится.

До недавнего времени самой высокой локализацией обладал Renault Duster с 1,6-литровым двигателем H4M, но именно этот агрегат под капотом кроссовера под маркой Lada вряд ли сохранится, сообщает Drom.ru. Дело в том, что этот двигатель больше не будет устанавливаться на автомобили Lada, так как японская компания Jatco прекратила поставки вариаторов, а на Vesta и XRay двигатель H4M устанавливался только в связке с бесступенчатой ​​трансмиссией.

Утверждается, что вариант перевода французских кроссоверов на модернизированные «атмосферники» ВАЗ-21179 давно прорабатывался российским представительством Renault, и похоже, что теперь для «АвтоВАЗа» ставка на тольяттинские разработки будет приоритетной. самый правильный. Сколько времени потребуется, чтобы «превратить» Renault Duster в Lada Duster, и что еще нужно изменить, пока неизвестно.

Первоочередной задачей АвтоВАЗа является возобновление производства всей линейки автомобилей после почти двухмесячного простоя. Сборку упрощенной Lada Granta планируется начать в июне, а позже на тольяттинский конвейер установят урезанные комплектации Niva Legend и Niva Travel.

Кроссоверы, которые россияне покупали в «черный месяц»

Оставить комментарий