Skip to main content

В конце прошлого года состоялась премьера кросс-вэна Kia Carens, в основе которого лежат знакомые россиянам агрегаты Seltos. Модель разработана индийским подразделением марки, и именно Индия со временем стала для Carens приоритетным рынком сбыта. Однако Kia решила не ограничиваться одной страной и наделила кросс-вэн статусом глобального автомобиля: новинка в разных комплектациях продается в странах Южной Америки и Африки, а затем на очереди Юго-Восточная Азия.

Так, чилийское издание AutoСosmos приводит особенности автомобиля для местного рынка: там Carens дебютировал с семиместным салоном, тогда как в Марокко модель исключительно шестиместная с раздельными сиденьями во втором ряду. «Оригинальный» Indian Carens предлагается в обеих версиях с посадочной формулой 2+3+2 или 2+2+2.

Линейка двигателей также отличается. В Южной Америке Carens комплектуется либо базовым 1,5-литровым бензиновым атмосферным двигателем мощностью 113 лошадиных сил, либо 1,4-литровой «турбочетверкой» мощностью 138 лошадиных сил. В первом случае двигатель работает в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, а во втором — «роботом» с двумя сцеплениями.

Kia Carens для Чили
Автокосмос Kia Carens для Чили
Автокосмос

Кросс-вэн для марокканского рынка комплектуется 1,5-литровым 115-сильным турбодизелем, который помимо шестиступенчатой ​​«механики» может работать и в паре с шестиступенчатым автоматом.

В Индии линейка двигателей Carens состоит из 1,5-литрового бензинового атмосферного двигателя (115 л.с.), бензинового турбодвигателя 1,4 (140 л.с.) и турбодизеля 1,5.

Киа Каренс для Индии
Киа Киа Каренс для Индии
Киа

Все двигатели агрегатируются с шестиступенчатой ​​«механикой», а для турбомотора предусмотрена и трансмиссия iMT без механической связи между педалью и сцеплением. Выбор АКПП широк: «атмосферник» может работать с вариатором, бензиновый турбомотор сочетается с семиступенчатым преселективным «роботом», а дизель — с классическим шестиступенчатым автоматом.

Все эти версии объединяет одно: Kia Carens имеет только передний привод.

Помимо Carens, Kia представлена ​​в Индии моделями Seltos и Carnival, а также Sonet. Из них россиянам знакомы только два, это кроссовер Seltos и минивэн Carnival.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Оставить комментарий