Skip to main content

Саудовский суверенный фонд стал вторым по величине акционером Aston Martin, выкупив почти 17 процентов его акций. Благодаря взносам фонда и других акционеров, в том числе Mercedes-Benz, британской компании удалось немного улучшить свое положение: она привлекла 653 млн фунтов (773,15 млн долларов) инвестиций, пишет Reuters. Между тем, чистый долг Aston Martin в мае приблизился к миллиарду фунтов стерлингов.

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) получит 16,7% акций Aston Martin, испытывающей финансовые трудности. Канадский бизнесмен Лоуренс Стролл и его консорциум Yew Tree останутся крупнейшими акционерами компании, сократив свою долю до 18,3%. Mercedes-Benz, которому принадлежит 9,7 процента акций, опустится на третье место.

С момента первого публичного размещения акций в 2018 году Aston Martin находится в шатком положении. В этом году стоимость ценных бумаг компании рухнула почти на 73 процента, восстановившись на 10 процентов на фоне новостей о новом инвесторе.

Половина средств, полученных от PIF, пойдет на погашение части долга, говорится в сообщении Aston Martin. К концу первого квартала 2022 года чистый долг британского производителя приблизился к одному миллиарду фунтов стерлингов (около 83 миллиардов рублей по актуальному на тот момент курсу) и составил 956,8 миллиона фунтов стерлингов. То есть долг почти сравнялся со стоимостью компании — 1,08 млрд фунтов стерлингов.

Параллельно с ростом долга и снижением стоимости акций Aston Martin теряет покупателей. В первом полугодии ему удалось продать 2676 автомобилей — на 2901 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам года продажи должны превысить 6660 экземпляров, и Aston Martin пока не корректирует этот план.

Все о первом кроссовере Aston Martin

Оставить комментарий