Skip to main content

После того, как АвтоВАЗ возобновил производство Lada Granta на своем заводе, дилеры опубликовали прайс-лист на модель. Естественно, наибольшее внимание привлекла новая базовая комплектация Classic, которую обещали выпустить с минимальным количеством импортных комплектующих и по доступной цене. Удалось ли производителю, каждый решит сам, но стоимость такой комплектации составляет почти 676 тысяч рублей.

Однако следует понимать, что антисанкционная Lada Granta в комплектации Classic — не самый безопасный автомобиль на рынке, поскольку в нем отсутствуют подушка безопасности водителя, АБС и система ЭРА-ГЛОНАСС. Но это еще не все, так как производитель решил убрать преднатяжители ремней безопасности, а также иммобилайзер. Поэтому мало того, что модель небезопасна, так еще и неустойчива к краже.

Однако другое не менее важное оборудование остается в дополнительном наборе. В частности, сохранены ЭУР, электростеклоподъемники спереди, БК, ЦЗ, проведена проводка аудиосистемы и 14-дюймовые штампованные диски с пластиковыми заглушками. Кроме того, зеркала заднего вида оснащены обогревом и электроприводом. На дверях есть молдинги, окрашенные в цвет кузова, чего раньше не было в базовой комплектации. Кондиционер, к сожалению, отсутствует и не предлагается даже в качестве опции, чего нельзя сказать о 15-дюймовых легкосплавных дисках.

Под капотом, как и положено, установили 1,6-литровый 8-клапанный «атмосферник» мощностью 90 л.с., взаимодействующий с 5-ступенчатой ​​«механикой». И да, экологический класс этого мотора снижен с Евро-5 до Евро-2, что подтвердили дилеры. Однако это никак не сказалось на разгонной динамике модели и ее расходе топлива. К слову, цена в 675 900 рублей заявлена ​​исключительно за седан, тогда как стоимость лифтбека и универсала, которые также будут доступны в комплектации Classic, не разглашается.

Примечательно, что из модельного ряда Гранты исчезли комплектации Comfort и Comfort Light, а остались Luxe и Luxe Prestige. Их цены колеблются от 841 000 до 961 000 рублей. При этом в них есть вся необходимая электроника, а также подушки безопасности и «автомат» от Jatco. Но заказы на них дилеры пока не принимают, так как их производство еще не начато и неизвестно, когда это произойдет (фото: Lada).

Тем временем в сети появились фотографии обновленной Lada Vesta, так что предлагаем ознакомиться с ними подробнее.

Оставить комментарий