Skip to main content

«Бюджетник» Lada Granta 2023 на 90% состоит из отечественных комплектующих.

Сегодня стало известно, как локализована сборка самой популярной модели в России — Lada Granta 2023. Сама компания АвтоВАЗ не сообщила, сколько деталей используется для производства этого автомобиля. Однако эксперты сделали некоторые выводы, основанные на реальных фактах и ​​на основе официальных документов.

Lada Granta была официально представлена ​​в 2011 году. Автомобиль построен на отечественной платформе, которая легла в основу Kalina. Кстати, «Гранта» сначала была модификацией этой модели. Автомобиль даже успел пройти рестайлинг. Сейчас на конвейере стоит «упрощенная» модификация автомобиля в четырех типах кузова: универсал, лифтбек, хэтчбек и седан. В «антикризисной» комплектации отсутствуют некоторые опции, интеграция которых предполагает использование европейских комплектующих. Однако в последнее время АвтоВАЗ начал возвращать снятые системы (фото: Lada).

Это натолкнуло специалистов на мысль проверить степень локализации автомобиля. В первую очередь стоит отметить, что АвтоВАЗ сейчас стремится к тому, чтобы все модели марки практически полностью собирались из отечественных комплектующих. Известно, что все основные узлы и агрегаты для «Гранты» действительно сделаны из «наших» материалов и комплектующих. Однако электронику приходится закупать у зарубежных партнеров. Раньше такие запчасти завозили из Европы, а теперь из Китая.

В 2015 году был опубликован отчет, в котором указана степень локализации модели — 51%. В 2021 году специалисты подсчитали, сколько российских деталей используется для сборки, и оказалось, что их около 70%. Сейчас выпускается «упрощенная» модификация, в которой очень мало запчастей от иностранных поставщиков. Это означает, что на данный момент «Гранта» примерно на 80-90% состоит из отечественных комплектующих.

Однако из русских автомобилей можно сделать шедевр в своем гараже. Итак, парень из Казахстана своими руками собрал Lada Niva, которая легко заменит Mercedes. Это невероятно.

Оставить комментарий