Skip to main content

Западные санкции серьезно изменили планы отечественной компании АвтоВАЗ. Российский концерн потерял ряд партнеров и поставщиков из Европы. Из-за этого пришлось даже приостановить производство автомобилей и полностью остановить работу предприятия в Ижевске. Однако сейчас бренд начал восстанавливаться и обрел новые бренды из дружественных стран, с которыми уже налажено сотрудничество. Так, недавно стало известно, из каких комплектующих собираются фургоны и универсалы Lada Largus 2022.

Так, недавно тольяттинское предприятие разослало дилерам письмо, в котором официально указано, что новые партии Ларгусов будут комплектоваться другими системами АБС и проводами. Сообщение не содержит конкретных данных о поставщиках дефицитных запчастей. Однако ранее появилась информация, что АвтоВАЗ уже заключил соглашение с китайским брендом Trinova. Скорее всего, в будущем все автомобили отечественной марки будут комплектоваться запчастями этого производителя из Китая (фото: Lada).

Что касается Lada Largus, то АвтоВАЗ недавно собрал из оставшихся деталей ограниченную партию автомобилей. Однако европейских АБС от Bosch, видимо, российскому заводу не хватило. Из-за этого некоторые универсалы и фургоны пришлось оборудовать китайскими антиблокировочными системами. Также стоит отметить, что у модели пока нет полного списка бортового оборудования. Недавно стало известно, что даже топовые вариации Ларгуса не получат дисплей мультимедийного комплекса, вместо которого будет штатная аудиосистема.

Кроме того, АвтоВАЗ в настоящее время разрабатывает электрическую модификацию Lada Largus. Этот автомобиль представят в следующем году, а на конвейер предприятия в Ижевске он встанет в 2024 году.

Кроме того, недавно был рассекречен поставщик, поставлявший АвтоВАЗу подушки безопасности. Оказалось, что это американская компания.

Оставить комментарий