Skip to main content

Российский концерн «АвтоВАЗ» начинает постепенно восстанавливаться после ущерба, нанесенного уходом Renault. Отечественная компания уже серийно выпускает Granta и Niva. Также в Тольятти недавно собрали ограниченную партию Lada Largus 2023, а сегодня стало известно, что машины уже начали отгружать дилерам.

Напомним, что с начала лета АвтоВАЗ планировал вернуть Ларгус на конвейер, поскольку на предприятии имелся запас комплектующих для мелкосерийного производства. При этом руководство отечественного концерна не хотело выпускать автомобиль в «упрощенной» комплектации. Из-за этого нам пришлось искать китайских поставщиков системы АБС. Были закуплены и установлены детали антиблокировочной системы на 1800 собранных экземпляров. Потом автомобили уже должны были разъехаться по дилерским центрам, но оказалось, что купленные в Китае установки работали некорректно. На их настройку инженерам пришлось потратить около месяца (фото: Lada).

На данный момент все Ларгусы, спущенные с конвейера, полностью готовы к старту продаж. Точно известно, что модель оснащалась подушками безопасности, АБС и системой ЭРА-ГЛОНАСС. Однако полный список опций, которые будут присутствовать в базовой комплектации, производитель пока не раскрывает. Кроме того, неизвестно, насколько цена «свежих» моделей будет отличаться от стоимости Lada Largus из старых партий.

В любом случае, модель уже начала отгружаться дилерам, а это значит, что совсем скоро производитель раскроет всю информацию, включая цены, характеристики и оснащение. Также стоит отметить, что около сотни кузовов на экспорт готовили отдельно на заводе в Тольятти. Они будут отправлены в Казахстан и Узбекистан. Там автомобили будут собирать на местных заводах и продавать в дилерских центрах в своих странах.

Кроме того, на днях производитель начал сборку «упрощенной» версии Lada Niva Travel.

Оставить комментарий