Lada Largus 2023 поставят на конвейер в следующем году

Когда Renault ушел с российского рынка, для АвтоВАЗа начались «темные времена». Отечественному концерну пришлось остановить производство автомобилей и забыть о планах по разработке новых моделей. Однако с начала лета завод начал восстанавливаться и уже выпускает некоторые автомобили. Недавно была собрана ограниченная партия Lada Largus 2023 в количестве 1800 единиц. Полностью вернуть универсал на конвейер производитель планировал уже в этом году, но сегодня стало известно, что этим планам не суждено сбыться.

Журналисты пообщались с представителями российского бренда и выяснили, что массово автомобиль будет собираться только в начале следующего года. Дело в том, что сейчас многие инженеры марки занимаются главной задачей концерна — переводом Lada Vesta из Ижевска в Тольятти. Кроме того, в случае возобновления производства «Ларгуса» могут замедлиться работы по выпуску более перспективных моделей, «упрощенных» Granta, Niva и Niva Travel.

Напомним, запланированные ранее 1800 экземпляров Lada Largus уже полностью собраны, а недавно стало известно, что завод начал отправлять их дилерам. Однако на данный момент цены и комплектации модели не разглашаются, но известно, что в «упрощенном» формате автомобиля не будет. Это значит, что в список оборудования, недавно спущенного с конвейера Ларгуса, войдут все основные системы безопасности. Кроме того, автомобиль не будет «беднеть» в плане опций комфорта (фото: Lada).

Также сейчас в процессе разработки находится электрическая модификация Lada Largus, которая будет выпускаться как в виде фургона, так и в обычной пассажирской версии. Производитель даже недавно показал «батарейную» модификацию на официальных фотографиях. Полностью автомобиль будет разработан в следующем году, но на конвейер его поставят только в 2024 году. Кстати, сборку наладят на ныне «замороженном» заводе в Ижевске.

Кроме того, недавно стало известно, что автомобили Lada вскоре будут оснащаться двигателями нового поколения.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…