Skip to main content

История Renault в России подошла к концу, когда французы договорились о продаже активов АвтоВАЗа, а также завода в Москве российским инвесторам. В нашей стране у Renault Group осталось большое количество интересных проектов, одним из которых стал проект Lada Niva 4×4 нового поколения. Несмотря на то, что этот проект, судя по всему, будет «заморожен» или вовсе исключен из планов теперь уже российской компании, отечественный дизайнер изобразил на своих рендерах, как, по его мнению, могло бы выглядеть совершенно новое кросс-купе Lada Niva 4×4. 2022-2023 гг. В этой статье мы рассмотрим все перспективы появления этого автомобиля в реальности.

Так, изначально планировалось, что новая «Нива» будет построена на платформе CMF-B разработки Renault-Nissan-Mitsubishi и родственна румынскому бюджетному кроссоверу Dacia Bigster, который, кстати, тоже пока не дебютировал. . Однако разработка новой модели на этой платформе своими силами потребует серьезных финансовых вложений и, как следствие, удорожания автомобиля. Поэтому российской компании необходимо искать другие решения, способствующие созданию новинки, которая должна быть менее затратной в финансовом плане.

В данном случае можно вспомнить условия, на которых Renault оставил свой завод московскому правительству: французы передали лицензию на сборку своих моделей, вероятно, в обмен на сохранение права выкупа их бизнеса на следующие шесть лет. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин указывал, что на этом заводе будет возрожден бренд «Москвич», под которым в будущем могут даже выпускать электромобили. Многие отнеслись к этой информации скептически, особенно учитывая, что институт НАМИ совместно с производителем грузовиков КамАЗ будет разрабатывать эту модель.

Дачия Бигстер

Этот проект действительно кажется достаточно фантастическим, но гораздо реальнее то, что на этом заводе может быть создана Лада Нива нового поколения 4×4 2022-2023 в кузове кросс-купе. Ведь на этом заводе собирают хорошо известное россиянам кросс-купе Renault Arkana, которое может лечь в основу новой «Нивы». При этом первый отечественный купе-кроссовер будет базироваться на платформе B0, также известной как Global Access. Он достаточно прост в исполнении, но в то же время обеспечивает вменяемый комфорт и хорошее бортовое оснащение за относительно небольшие деньги.

В результате потенциальные российские покупатели могут получить современный автомобиль кросс-купе длиной 4545 мм и пятиместным салоном. Автомобиль будет оснащаться одним из двух двигателей на выбор, где базовым является 1,6-литровый «атмосферник» мощностью 114 л.с. и 156 Н*м крутящего момента, а за доплату предложат турбированный агрегат мощностью 150 л.с. мощности и 250 Н*м крутящего момента, имея рабочий объем 1,3 литра. Они работают в паре с вариатором от Jatco или 5-, а также 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач. Хотя могут возникнуть вопросы с установкой турбированного двигателя и вариатора, так как комплектующие для их сборки поставлялись из-за рубежа. Одним из главных преимуществ кросс-купе Лада Нива 4х4 2022-2023 является то, что, как и его прототип, он получит систему полного привода.

Актуальная Нива

Также могут быть проблемы с установленным бортовым оборудованием, так как даже те модели, которые сейчас есть в ассортименте АвтоВАЗа, не получают комплектующих и их комплектации приходится делать беднее, чтобы производство не простаивало. С другой стороны, это может сделать новое кросс-купе достаточно дешевым в стартовой версии. Вероятно, цены будут в районе 1,5-1,6 млн рублей за базовый уровень отделки.

Теперь, что касается дизайна автомобиля. На представленных рендерах можно увидеть компактную модель в стильном кузове с плавно спускающейся к задней части линией крыши. Однако и здесь можно увидеть черты, характерные для оригинальной Lada Niva Legend, а именно большие, круглые фары и утилитарную решетку радиатора. Однако оптика автомобиля получила светодиодное наполнение, выраженное в светодиодных ДХО. Задняя оптика также сохранила первоначальный дизайн, но, кроме того, на корме появились два спойлера, делающие машину более агрессивной.

Рено Аркана

Подводя итог, стоит отметить, что создание данного автомобиля выглядит вполне реальным, ведь у АвтоВАЗа сейчас есть для этого все необходимые возможности. Более того, недавно появилась информация, что московские власти ведут переговоры с китайскими компаниями, которые могли бы помочь в возрождении Москвича, возможно, их помощь не ограничится этим, и наряду с новым автомобилем Москвич может появиться Лада Нива 4х4 2022 г. -2023 новое поколение.

Оставить комментарий