Skip to main content

Отечественный внедорожник Лада Нива — один из самых популярных автомобилей компании АвтоВАЗ. Об этом можно судить хотя бы по тому, что он продавался в 14 странах мира, включая европейский, азиатский, африканский и южноамериканский регионы. Но что сделало этот автомобиль таким популярным? Ответ очевиден — это простая конструкция, неприхотливость в обслуживании и самое главное низкая цена. Российская компания Lada выпускает 3- и 5-дверные модификации внедорожника, а до недавнего времени был доступен даже пикап Lada 4×4 Niva.

В последнее время много говорят о том, что АвтоВАЗ совместно с Renault переведет внедорожник на новую платформу и выпустит его второе поколение. Но ситуация такова, что недавно стало известно, что Renault продаст свою долю в АвтоВАЗе, а покупателем, скорее всего, станет российский институт НАМИ. Однако российский дизайнер считает, что АвтоВАЗ все же самостоятельно сменит поколение для внедорожника и изобразил на своих рендерах, как, по его мнению, будет выглядеть новая Lada Niva 4×4 Urban 2022-2023 годов.

Для тех, кто знаком с мировым автопромом, не составит труда узнать, что модель, представленная на рендерах, является американским внедорожником Ford Bronco. Но почему так получилось и действительно ли такая машина имеет право на жизнь? Это стоит рассмотреть подробнее. В первую очередь стоит напомнить, что для российского внедорожника уже используется название «Урбан» — это модификация, якобы с упором на городское использование. Отличается несколько уменьшенными размерами, по сравнению со стандартной Нивой, обилием пластика на кузове, уменьшенным дорожным просветом и более современным салоном. Все это помогло производителю добиться двух вещей – улучшения аэродинамики и снижения продаж автомобиля.

Форд Бронко 2022

Дело в том, что Лада 4х4 всегда фигурировала в глазах российских водителей как настоящий внедорожник, который для города мало подходит, для этого, кстати, и существует Нива Тревел. Поэтому дизайнер решил применить название Lada Niva 4×4 Urban 2022-2023 именно к брутальной версии автомобиля. Почему он похож на внедорожник Bronco? Здесь все довольно просто. Дело в том, что Бронко по концепции похож на оригинальную отечественную Ниву. Это обычный трехдверный внедорожник с пятиместным салоном и рублеными формами кузова, так что если Lada 4×4 нового поколения будет выполнена в том же стиле, что и Bronco, то ее потенциальные покупатели точно воспримут такое событие с восторгом. .

Российскому производителю в этом случае не придется менять основу своей модели, а лишь скопировать у американцев кузовные панели. Да, это может привести к судебным разбирательствам, но многие компании уже взяли на вооружение такие методы копирования — чаще всего это азиатские или индийские бренды, которые продолжают судиться со всемирно известными иностранными брендами из-за дизайна. При этом суды часто встают на сторону ответчиков в этих спорах. Так что в случае с новой Lada Niva 4×4 Urban 2022-2023 АвтоВАЗу нужно где-то начинать свой новый путь без поддержки Renault.

Текущая версия

Для «Нивы» такой ход событий наиболее актуален еще и потому, что этот внедорожник наименее зависим от зарубежных комплектующих, а новый облик привлечет потенциальных покупателей, несмотря на то, что техническая часть останется во многом нетронутой. Это говорит о том, что автомобиль мог быть оснащен 1,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 83 л.с. и 130 Н*м крутящего момента. Ему помогает пятиступенчатая механическая коробка передач, которая передает мощность на постоянный полный привод. Передняя подвеска внедорожника будет независимой на двойных поперечных рычагах, а задняя — зависимой на торсионной балке.

Новый кузов Лада Нива 4×4 Урбан 2022-2023 года дополнит дизайн модели более современным оборудованием. В частности, здесь можно отметить наличие современной светодиодной оптики, более информативных зеркал заднего вида, а также запаски на двери багажника. Автомобиль выделяет тот факт, что он получил ярко-желтый цвет кузова.

Если говорить о перспективах появления такого автомобиля на рынке, то они очень скромные, учитывая нерешительность отечественного производителя к разного рода изменениям. Здесь ему стоит поучиться у индийских или китайских компаний. Хотя, конечно, такую ​​модель узнают российские покупатели хотя бы по брутальному внешнему виду. Кстати, цена может оказать огромное влияние на популярность модели. При этом, если технически внедорожник останется без изменений, но получит измененный дизайн, то его стоимость не превысит 1 млн рублей. Однако никакой информации о смене поколений Lada Niva производитель пока не давал.

Оставить комментарий