Skip to main content

Универсальная модификация Lada Niva получит новый двигатель.

Внедорожник Lada Niva Cub 2023 может получить модифицированный силовой агрегат. Для справки, этот автомобиль является более практичной модификацией классической «Нивы». Модель разработана не концерном «АвтоВАЗ», а сторонним брендом «Промтех», расположенным в Нижнем Новгороде. Сегодня директор этого завода раскрыл некоторые подробности о новинке.

Совсем недавно компания «Промтех» представила Lada Niva Cub. Этот автомобиль отличается от обычной «Нивы» наличием большого салона, что превращало отечественный внедорожник в полноценный фургон. Для этого пришлось растянуть длину трехдверной модели «ВАЗ» с 3,7 до 4,9 метра. Соответственно, вместе с габаритами увеличился и вес автомобиля. Поэтому под капот автомобиля был установлен усовершенствованный стандартный двигатель ВАЗ-21214. Его производительность была увеличена до 106 «лошадей». Однако «Промтех» решил не останавливаться на достигнутом.

Сегодня глава предприятия Эдуард Старченко сообщил, что этот двигатель будет оснащен нагнетателем. В первую очередь надо увеличивать тягу, а не мощность. Однако, скорее всего, вместе с крутящим моментом вырастут и характеристики внедорожника. Точные темпы роста на данный момент не разглашаются. Старченко также сообщил, что завод пошел на такой шаг, поскольку АвтоВАЗ больше не оснащает ВАЗ-21214 надежными немецкими блоками управления, которые позволили бы, не вмешиваясь в конструкцию ДВС, повысить уровень тяги.

Ранее сообщалось, что компания из Нижнего Новгорода будет выпускать не более 500 таких моделей в год. Однако если спрос на них увеличится, то, скорее всего, увеличится и количество сходящих с конвейера экземпляров (фото: «Промтех»; Lada).

Также недавно в дилерских центрах АвтоВАЗа появилась «заниженная» Lada Vesta 2023.

Оставить комментарий