Skip to main content

Страховой ресурс Confused изучил поисковые запросы британцев, которые касались редких автомобилей в стране. Выяснилось, что в тройку самых популярных запросов Google вошли три модели, в том числе российская Lada Niva, занявшая второе место. Первая строчка рейтинга досталась суперкару Lexus LFA, производство которого закончилось 10 лет назад, а третья – фастбэку Kia Stinger, которых в Великобритании насчитывается около 40 единиц.

Британцы гуглили Lexus LFA более 43 000 раз в год. Модель выпускалась два года, с декабря 2010 по декабрь 2012. За это время с конвейера сошло всего 500 экземпляров модели. В последнее время ходят слухи о возможном преемнике культового суперкара, что, вероятно, и объясняет интерес к нему британцев.

Особой любовью в Великобритании и Европе пользовалась российская Lada Niva. Особо ярые поклонники утилитарного внедорожника даже подписали петицию с требованием возобновить официальные поставки автомобилей в Европу, которые АвтоВАЗ прекратил еще в 2020 году. «Нива» попадала в поисковые запросы более 25 тысяч раз в год, при этом на данный момент количество российских Внедорожников на учете в Великобритании всего 51 штука.

Kia Stinger — еще один очень редкий автомобиль на дорогах Великобритании. В стране официально зарегистрировано всего 46 корейских фастбэков, при этом за год модель прогуглили более 23 тысяч раз.

Помимо трех перечисленных автомобилей, британцев интересовали Ford GT, Lamborghini Diablo, Lotus Cortina, BMW Z1 и Ford RS200. Confused отмечает, что в Великобритании зарегистрированы четыре McLaren P1 и только один Lamborghini Diablo.

В начале сентября стало известно, что американское издание Slash Gear включило Lada Niva Legend в список самых надежных кроссоверов и внедорожников всех времен. Российская машина поразила его своей неприхотливостью.

Непаханая «Нива»

Оставить комментарий