Skip to main content

Сборка обновленной Lada Vesta 2023 стартует в первой половине следующего года.

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов поделился информацией относительно того, когда Lada Vesta 2023 вернется на конвейер. Теперь точно известно, что сборка флагмана отечественного бренда возобновится в марте следующего года. По плану автомобиль будет производиться уже не в Ижевске, а на головном заводе в Тольятти.

Напомним, Lada Vesta появилась в модельном ряду АвтоВАЗа еще в 2015 году. Автомобиль тогда стал флагманом марки и остается им до сих пор. В феврале этого года отечественная компания представила обновленную версию этой модели и даже успела собрать 800 рестайлинговых экземпляров. Однако из-за санкций старт продаж пришлось отложить. В середине лета этого года в дилерские центры поступила ограниченная партия. Сейчас российская марка переводит автомобиль на конвейер завода в Тольятти, на что был выделен 1 млрд рублей. Как только все работы по настройке оборудования будут завершены, сборка Весты возобновится. Сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации Максим Соколов заявил, что это произойдет уже в марте следующего года, так что ждать новинки осталось недолго (фото: Lada).

Ранее сообщалось, что изначально автомобиль будет выпускаться в «упрощенном» виде. То есть, как и «Гранта» в аналогичной комплектации, флагман будет лишен ряда опций. Кроме того, под капотом будет восьмиклапанный «вазовский» двигатель мощностью 90 «лошадок». В моторную гамму этого автомобиля вернутся более мощные агрегаты, как минимум, во втором квартале следующего года.

Для справки, после обновления Lada Vesta получила измененный дизайн кузова с новыми фарами, задними фонарями и бамперами. Также появилось множество дополнительных опций, в том числе продвинутый мультимедийный комплекс с большим вертикальным сенсорным экраном и цифровой приборной панелью.

Между тем, недавно в Сети появились рендеры обновленной Lada Granta 2023 с тележкой Renault.

Оставить комментарий