Skip to main content

Из-за западных санкций отечественный концерн АвтоВАЗ был вынужден остановить работу своей дочерней компании в Ижевске. А тем временем там была собрана очень важная для марки модель – Lada Vesta 2023, которая должна была активно сходить с удмуртского конвейера в обновленном формате с начала этого года. Сегодня стало точно известно, что будет с Ижевским заводом.

В 2015 году была представлена ​​Лада Веста, и тогда же за ее сборку взялось предприятие в Ижевске. Семь лет завод выпускал исключительно эту модель и при этом достаточно успешно. Однако после известных февральских событий выпуск модели был остановлен, поскольку она практически полностью состоит из европейских деталей. Сейчас вопрос с поставкой комплектующих из дружественных стран практически решен, но Весту решено передать в сборочные цеха Тольятти. Это возмутило сотрудников «Лада-Ижевск» и они даже написали жалобу на имя Владимира Путина.

Однако это не повлияло на решение руководства компании перевести «Весту» на головной завод. Тем не менее директор ижевского предприятия заявил, что подсобный цех продолжит работу. Сегодня была раскрыта «дорожная карта развития», судя по которой Лада-Ижевск сейчас готовится к сборке комплектующих для Лада Веста. В дальнейшем будут выпускать отечественные аналоги европейских деталей, которых недостаточно для полного восстановления производства всего модельного ряда российской марки (фото: Lada).

Кроме того, в Ижевске будет запущено производство электрической версии Lada Largus. На данный момент «батарейная» новинка находится на стадии разработки, и уже в следующем году она должна быть представлена. При этом машину с альтернативной силовой установкой поставят на конвейер только в 2024 году.

Между тем недавно стало известно, что «упрощенная» Лада Нива Тревел 2022 не дешевле стандартной. Опубликован полный список цен на внедорожник.

Оставить комментарий