Skip to main content

Информационное сообщество «Автограда», специализирующееся на инсайдерской информации об АвтоВАЗе, рассказало о текущей ситуации на заводе «Лада-Ижевск», где производится все семейство Весты. В отличие от основной сборочной площадки в Тольятти, Ижевский завод меньше страдает от нехватки электронных компонентов, но автомобили сходят с конвейера в «пустом» или «полупустом» исполнении, утверждает автор публикации. Плановая программа сборки на декабрь обозначена на уровне 10,5 тысячи машин.

«Пустые» или «полупустые» версии относятся к автомобилям начального уровня. Об этом свидетельствует появившаяся в ноябре информация о том, что АвтоВАЗ приостановил прием заказов на популярные топовые версии Весты — седан Cross и универсал SW Cross. Также ранее сообщалось, что в Ижевске временно приостановлена ​​сборка Весты с продвинутым мультимедийным комплексом Enjoy Pro: он вернется на конвейер не ранее января 2022 года.

Что касается главного сборочного конвейера АвтоВАЗа в Тольятти, то последние полгода на предприятии практически каждую неделю останавливались одна или несколько сборочных линий из-за нехватки запчастей на фоне глобального дефицита микрочипов. Например, автомобили семейства Granta были произведены в ноябре всего за восемь дней из 20 рабочих.

Однако АвтоВАЗ вводит в декабре рабочие субботы, чтобы компенсировать производственные потери из-за многочисленных простоев. Первая рабочая суббота будет 4 декабря: в этот день планируется сборка внедорожников Lada Niva Legend и Niva Travel, а также автомобилей на платформе B0 (Largus и XRay, Renault Logan и Sandero). Как сообщает Atypical АвтоВАЗ, смены выходного дня позволят автопроизводителю произвести в декабре дополнительно 900 автомобилей.

АвтоВАЗ объяснил, как будет продавать машины с «допами»

Между тем и главный конвейер АвтоВАЗа в Тольятти, и завод Lada в Ижевске готовятся к запуску производства новой продукции. В Тольятти в обозримом будущем должна начаться сборка Renault Logan и Sandero нового поколения, а в Ижевске — рестайлинговой Vesta FL.

Веста, о которой ты не знал

Оставить комментарий