Skip to main content

В то время как Volkswagen объявил о планах по обновлению таких моделей, как Passat, Tiguan, T-Roc и Golf в 2021 году, недавно назначенный генеральный директор Томас Шефер настороженно относится к Volkswagen Golf следующего поколения. Об этом сообщает немецкое издание Welt, в интервью которому Шефер заявил, что компания еще не приступила к разработке компактвэна девятого поколения, то есть решение еще не принято.

Виной тому, безусловно, рост затрат на разработку и производство традиционных двигателей внутреннего сгорания, которые все больше теснят современные экологические нормы. В ближайшие несколько лет автомобильная промышленность Европы перейдет на стандарт Евро-7, а это значит, что все двигатели, представленные в настоящее время на рынке, придется переделывать под более жесткие нормы выбросов.

Porsche Cayenne Turbo 2023 впервые выйдет на испытания в 2023 году

По словам Шефера, это потребует дополнительных вложений в производство и, как следствие, увеличения стоимости автомобилей в среднем на 3 000 – 5 000 евро. Это, в свою очередь, означает, что эра автомобилей стоимостью менее 10 000 евро в Европе подходит к концу. Конечно, нынешний Golf еще подвергнется среднесрочному рестайлингу, который уже находится в разработке, но на большее рассчитывать не стоит. По словам Томаса Шефера, в настоящее время строить автомобили, соответствующие стандарту Евро-7, «чрезвычайно дорого».

При этом не стоит забывать, что с 2035 года в Европе вступит в силу новый закон, запрещающий продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Это может даже привести к тому, что традиционный жизненный цикл автомобилей между поколениями в 7-8 лет также может сократиться. Напомним, нынешний Volkswagen Golf присутствует на рынке с 2019 года. По предварительным данным, обновленная версия компакта (рестайлинг) появится в следующем или в 2024 году.

Напомним, сегодня стало известно, что Volkswagen обновил незнакомый широкой автомобильной общественности кроссовер Tayron для китайского рынка.

Французский ответ «немецкой тройке»: DS обновила флагманский кроссовер

Оставить комментарий