Skip to main content

В России премиальный сегмент автомобильного рынка, по большому счету, был представлен немецкими моделями. Однако большинство брендов из Германии покинули РФ. В то же время вы все еще можете купить японские автомобили класса люкс. Итак, седан Лексус ЕС 2023 доступен в дилерских центрах РФ. Модель предлагается в России в пяти комплектациях по цене от 4,3 до 6,6 млн рублей. Однако эти конфигурации основаны на разных версиях — EC200, EC250 и EC350. Отличаются эти вариации двигателями, но в любом случае присутствует автоматическая коробка передач и передний привод. Основными конкурентами «японца» являются Genesis G70, BMW 3-Series, Mercedes-Benz C-Class и Audi A5. Автомобиль недавно обновили, поэтому он имеет современный внешний вид и передовое оснащение.

Лексус ЕС 2023

Седан Lexus EU 2023 в новом кузове официально продается в нашей стране. После рестайлинга модель получила улучшенные технические характеристики, более богатое оснащение, ценовые корректировки и стильный дизайн, что видно на фото.

Дизайн

Как было отмечено выше, модель была обновлена ​​совсем недавно. Производитель сделал седан более современным и придал ему ярко выраженный спортивный стиль. Стремительные линии можно увидеть по всему телу. Спереди – узкие фары с Y-образными гранями, заходящими в «боковины». По центру — веретенообразная решетка радиатора, которая стала намного крупнее. Кстати, выштамповки на капоте от него «отходят» прямо на капот, что тоже выглядит достаточно «агрессивно». Профиль привлекает внимание стильными колесными дисками, низкими порогами и корпусами боковых зеркал с узкими «ножками». В корме автомобиля также продолжена общая спортивная концепция. Есть треугольные фары и высокий спойлер, который не только украшает экстерьер, но и имеет практическую пользу.

Интерьер автомобиля тоже далеко не обычный. Он во многом копирует интерьер Toyota Camry, но выглядит более роскошно и современно. Итак, по центру находится блок с дефлекторами и кнопками климат-контроля. Прямо над этим элементом находится сенсорный монитор мультимедийной системы. Также стоит обратить внимание на мультируль и электронную панель приборов. За декоративную часть отвечают такие элементы, как вставки под дерево, металлические накладки и натуральная кожа.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 2090 кг Емкость топливного бака 60 л Багажное отделение — минимум 420 л Багажное отделение — максимальное —

Габаритные размеры

Длина 4975 мм Ширина 1865 мм Высота 1445 мм Колесная база 2870 мм

Опции и цены

Как уже отмечалось, в РФ модель представлена ​​в пяти комплектациях: Comfort, Advance, F Sport, Premium и Luxury по цене от 4,3 до 6,6 млн рублей. Однако цены зависят не только от уровня оснащения, но и от двигателя. «Моторные» модификации обозначаются индексами ЕС200, ЕС250 и ЕС350.

Комфорт

Эта версия модели доступна в конфигурациях ES200 и ES250 за 4,3 и 4,52 миллиона соответственно. То есть можно выбрать двигатель на 150 и 200 «лошадей». Даже в базовой комплектации автомобиль имеет массу современных опций. Итак, в списке оснащения базовой версии есть:

семнадцатидюймовые легкосплавные диски; смарт-автомобильный доступ с двумя ключами; комплексная защита от кражи; десять подушек безопасности; большой люк с электроприводом.

Разумеется, есть такие базовые опции, как электрозеркала, аудиосистема и т. д. Перечислять их нет смысла, поскольку речь идет о седане премиум-класса. Однако особого внимания заслуживает Lexus Connected Services, который позволяет настраивать многие опции автомобиля со смартфона.

Продвигать

Во второй комплектации за 4,59 млн рублей можно выбрать только модификацию двигателя ЕС250 мощностью 200 лошадиных сил. В этой вариации колесные диски вырастают на один дюйм, а комплекс Lexus Connected Services расширен новыми системами. Также в списке оснащения значится 12,3-дюймовый дисплей мультимедийного комплекса со штатным навигатором. Также есть подогрев руля и блок беспроводной зарядки мобильных гаджетов с поддержкой соответствующей функции.

Ф Спорт

Эта вариация предлагается со «средним» ES250 и топовым ES350, имеющим «движок» на 249 «лошадей». В первом случае автомобиль предлагается от 4,7 млн ​​рублей, а во втором — от 6,2 млн рублей. В список оснащения этой модификации входят фирменный «спортивный» пакет, электропривод крышки багажника, парктроник, а также расширенные настройки регулировки водительского сиденья (с помощью электропривода можно регулировать даже поясничный подпор). Также расширен комплекс электронных систем безопасности. Колеса с «младшим» мотором — 18 дюймов, а со «старшим» — 19.

Премиум

Здесь, как и в Advance, доступен исключительно 200-сильный двигатель. Стоит такое оборудование от 5,1 млн руб. То есть за 400 тысяч рублей. (на базе F Sport с аналогичным двигателем) покупатель дополнительно получит парктроник с обеих сторон и еще несколько систем безопасности. Однако в этой комплектации отсутствует «спортивный» пакет.

Роскошь

Это оборудование считается самым топовым. С 200-сильным агрегатом автомобиль в такой комплектации оценивается в 5,6 млн рублей, а с «старшим» ДВС в 249 л.с. машина продана за 6,6 млн руб. Однако список оборудования здесь самый широкий. Есть все, что присутствует в других версиях, а также:

продвинутая навигационная система; эксклюзивные диски; 360-градусный обзор; проекционный дисплей на лобовом триплексе; климатическая система на три зоны; подогрев всех сидений; возможность регулировки спинки сидений кнопкой.

Для этой вариации доступен и «спортивный» пакет, но только если выбрать версию с более эффективным силовым агрегатом. Однако за эту опцию придется доплатить.

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

Привод Передний приводКоличество передач (АКПП) 6Независимая передняя подвеска McPhersonЗадняя подвеска Независимая, многорычажнаяПередние тормозаВентилируемые дисковыеЗадние тормозаДисковыеABS да Тип рулевого управления Рейка и шестерняГидроусилитель руляЭлектроусилитель руля

Технические характеристики

Седан Lexus ES 2023 года после обновления получил лишь незначительные изменения во внешности и расширенный список опций. По техническим характеристикам никаких модернизаций не было. Автомобиль после рестайлинга построен на той же платформе GA-K, которая представляет собой своеобразную «тойотовскую» архитектуру TNGA. Кстати, многие автомобили японского концерна построены на базе последнего. В линейке двигателей ES три силовых агрегата. В младшей версии есть двухлитровый «атмосферник» на 150 «лошадей». «Средняя» вариация оснащена 2,5-литровым агрегатом мощностью 200 л.с. В «старшей» модификации под капотом установлен 3,5-литровый двигатель внутреннего сгорания, развивающий максимальную производительность до 249 л.с. Кстати, эта конфигурация разгоняется с нуля до «сотни» всего за 7 секунд.

Так как это бизнес-седан, то он имеет достаточно большие габариты. Итак, длина кузова автомобиля составляет 4975 мм, ширина – 1865 мм, а высота – 1445 мм. С такими габаритами совершать маневры в городе будет довольно сложно, но со временем можно привыкнуть. Колесная база автомобиля составляет почти 3 метра, поэтому внутри на всех пяти местах (включая водительское) достаточно просторно и комфортно. На этой модели можно без устали преодолевать большие расстояния. Кроме того, у «четырехдверки» довольно большой багажный отсек – 420 литров, так что все необходимые вещи можно взять с собой в поездку.

Характеристики производительности

Расход топлива (город) 7,2 л/100 км Расход топлива (за городом) 5,3 л/100 км Расход топлива (смешанный) 6,0 л/100 км Разгон от 0 до 100 км/ч 10,3 с Максимальная скорость 210 км/ч

Характеристики двигателя

Мощность 150 л.с. при 6500 об/мин.

Контент после покупки

При покупке Lexus ES 2023 стоит помнить, что это все-таки автомобиль премиум-класса, поэтому, если у вас нет денег на дорогостоящее обслуживание и ремонт, не стоит брать кредит даже на базовую версию седана. Автомобиль в версии со «средним» двигателем стоит около 150 тысяч рублей в год. Это включает в себя топливо, технические осмотры, шиномонтаж, автомойки и непредвиденные расходы. В случае со «старшим» двигателем можно добавить еще 20%, а с «младшим» отнять 15-20%.

Безопасность

Toyota очень серьезно относится к вопросу безопасности даже своих базовых моделей. И в данном случае речь идет о не самой дешевой машине премиального суббренда, поэтому машина показывает отличные результаты в этом плане. Стоит отметить наличие таких опций, как:

10 подушек безопасности; крепления для детских кресел; система ЭРА-ГЛОНАСС; антиблокировочная система; распределение тормозных усилий; помощь при торможении; экстренное торможение; ночью; распознавание знаков на дороге; мониторинг «слепых» зон; контроль давления в шинах; мониторинг усталости.

Автомобиль прошел официальные краш-тесты в Европе, где смог набрать максимальное количество баллов. То есть Lexus EU 2023 можно смело использовать как семейный автомобиль.

Внедорожные характеристики

Этот автомобиль задумывался как комфортабельный седан для деловых людей, привыкших управлять автомобилем без услуг личного водителя. Модель предназначена для эксплуатации в черте города или дальних поездок по ровной трассе. Те, кто может позволить себе ЕС и нуждается в периодических поездках по бездорожью, покупают себе вторую машину, которая справляется с грязью и сугробами. В свою очередь не стоит даже выезжать на «перекрёсток» на седане.

Старт продаж

Первое поколение автомобиля было представлено еще в 1989 году. В свою очередь, в России автомобиль появился только в шестом поколении с 2012 года. Сейчас у нас продается модификация седьмого поколения после рестайлинга, который завершился в середине прошлого года. .

Конкуренты

Данная модель относится к среднему классу премиального сегмента марки, поэтому конкурентами японского седана являются такие автомобили, как:

Фото

видео

Оставить комментарий