Skip to main content

Мировой кризис оказывает непосредственное влияние на автомобильную промышленность. Из-за нехватки комплектующих многие, кто успел сделать для себя предзаказ современных автомобилей, вынуждены ждать их поставок до 4 лет. Эта ситуация постигла и Lexus LX 2023, в связи с чем производитель временно приостановил прием заказов на эту модель. Что характерно, заказы пока приостановлены только на домашнем рынке, тогда как в США автомобили еще можно предзаказать, хотя их количество и ограничено.

Однако Lexus LX — не единственный автомобиль класса люкс, который еще не доступен в Японии. Его меньший «собрат» Lexus NX также недоступен для заказа, а его лист ожидания растянулся на год. Тем не менее, самым разыскиваемым автомобилем по-прежнему остается внедорожник Toyota Land Cruiser 300 2022 года, заказы на который были приостановлены несколько месяцев назад.

Но не только высокий спрос на автомобили вызывает дефицит. Японский бренд неоднократно заявлял о скорой приостановке работы нескольких своих заводов в Стране восходящего солнца, объясняя это последствиями, вызванными пандемией коронавируса. А в начале месяца Тойота/Лексус на двоих поставили цель собирать 800 000 автомобилей в месяц, из них 250 000 в Японии и 550 000 на других площадках по всему миру. Однако впоследствии этот план был сокращен на 50 000 автомобилей из-за продолжающейся нехватки запчастей.

В этом году производитель намерен выпустить не менее 9,7 млн ​​автомобилей и сейчас бренд не отказывается от своих планов, несмотря на то, что пока они не вписываются в график в 400 000 автомобилей. Однако, как заявлено, Toyota вскоре начнет наращивать производство и достигнет требуемых показателей.

Ранее компания Lexus представила обновленный седан ES, который можно назвать одним из лучших представителей своего сегмента.

Оставить комментарий