Skip to main content

Портал «Китайские автомобили» разузнал подробности о планах Lifan на российский рынок. В середине апреля стало известно, что компания завершила продажи автомобилей, но не планирует уходить: в представительстве Lifan Motors Rus заявили, что в России могут появиться модели под маркой Livan — это экспортное название Ruilan. бренд создан Lifan Technology и Geely Automobile после реорганизации Lifan Industry Group.

В российском офисе Lifan заявили, что все работает в обычном режиме — компания взаимодействует с дилерской сетью по продажам, технической поддержке, гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Запчасти до сих пор доставляются в страну и на центральном складе имеется достаточный запас деталей. Собеседник издания подчеркнул, что «из-за смены провайдера были временные сбои в работе телефона горячей линии, но эта проблема уже решена». На сегодняшний день в России «под заказ» находится 130 автомобилей Lifan, но все они были выпущены не ранее 2018 года. Более свежих моделей у бренда нет.

В 2020 году Lifan Industry Group объявила о банкротстве, а в начале 2021 года была реорганизована и переименована в Lifan Technology. Сейчас у нее два основных инвестора — государственный фонд Liangjiang Equity Investment Fund, которому принадлежит 51 процент акций, и подразделение Geely Technology (49 процентов акций).

Дочерняя компания Lifan Technology под названием Ruilan Technology появилась в январе 2022 года. Так, в первом квартале 2022 года было продано 5309 автомобилей, а в марте принято 11 298 заказов. Компания также занимается экспортом, но под брендом Livan в ее линейку входят минивэн 80V (упрощенная версия Geely Jiaji) и седан 60S на базе Geely Emgrand GL. Также упоминается кроссовер X3 Pro, также известный как Geely Vision X3.

Российская «Лифан Моторс Рус» переходит под контроль Livan Technology. «Livan Technology планирует выпустить несколько новых электромобилей в 2022 году. Наряду с этим разрабатывается модельный ряд автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и электротягой для экспорта за пределы Китая, в том числе в Россию и СНГ», — зам. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Лифан Моторс Рус».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, с начала 2022 года в России было продано всего восемь новых автомобилей Lifan: в январе реализовано три кроссовера X60 и один седан Solano, в феврале — по два экземпляра обеих моделей, а продажи упали. до нуля в марте.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий