Skip to main content

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился заменить автомобили в президентском автопарке. Об этом в Telegram-канале сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Вместо немецких Mercedes-Maybachs глава государства планирует покупать автомобили российской премиальной марки Aurus. Уточняется, что Беларусь приобретет их в кредит, который будет взят в одном из российских банков — пока неизвестно.

Также не уточняется, какие модели Aurus войдут в парк Лукашенко: Aurus официально продает бронированный лимузин Senat L700, на котором Владимир Путин ездит в командировки, и седан Senat S600. Реализацией серийных автомобилей занимаются дилеры «Авилон» и «Панавто», выпускаются они с мая этого года в экономической зоне «Алабуга» в Татарстане.

На сегодняшний день стоимость седана Aurus начинается от 24 миллионов рублей. За лимузин просят не менее 106,9 миллиона рублей — за эту сумму можно купить шесть Lamborghini Urus. Обе модели продаются в индивидуальном пакете, который включает более 70 опций, включая кожаную обивку с подсветкой, мультимедийные экраны для задних пассажиров, четырехзонный климат-контроль и камеры кругового обзора.

«Президентские» автомобили приводятся в движение гибридной силовой установкой с 4,4-литровым бензиновым двигателем V8. Вместе с электродвигателем он развивает 598 лошадиных сил и 880 Нм крутящего момента. Коробка передач — девятиступенчатый автомат российской компании КАТЭ, по умолчанию привод полный.

В распоряжении Лукашенко бронированный лимузин Mercedes-Maybach Pullman Guard, замеченный в Минске в 2019 году. Модель, которая является одним из самых дорогих представительских автомобилей в мире, защищена по классу VR9: кузовные панели и стекло выдерживает обстрел из автоматов. Год назад сообщалось, что МВД Беларуси закупило для сопровождения президента семь 435-сильных кроссоверов Mercedes-AMG GLE 53.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?

Оставить комментарий