Skip to main content

Бренд Nissan, объявивший о намерении совместно с Sierra Space и Teledyne Brown Engineering создать луноход LTV (Lunar Terrain Vehicle) для миссий космического агентства NASA, получил конкурента в лице General Motors. В сотрудничестве с аэрокосмическим концерном Lockheed Martin будет бороться за право снабжать участников лунных миссий специальными транспортными средствами Artemis для передвижения по поверхности спутника Земли.

Главный инженер General Motors по разработке лунохода Брент Дип подчеркнул, что компания намерена разработать автономные системы вождения для необычного транспортного средства, но при этом использовать ту же платформу Ultium, что и существующие «наземные» электромобили.

Специалист подчеркнул, что работа над электромобилем GMC Hummer EV в основном велась в виртуальном мире из-за пандемии коронавируса, поэтому концерн имеет большой опыт разработки и тестирования новых технологий в цифровом виде.

Кроме того, есть решения для езды по бездорожью и автономного вождения, которые можно адаптировать к особенностям лунной поверхности. Lockheed Martin поможет General Motors защитить луноход от экстремальных холодов (до -180 градусов по Цельсию) и воздействия абразивной пыли, чтобы готовый аппарат в итоге мог без поломок проработать на Луне не менее 10 лет в рамках нескольких программ НАСА. миссии.

Так выглядят гоночные трассы из космоса

Оставить комментарий