Skip to main content

Поправки, которые увеличат этот срок до 45 рабочих дней, не нашли никакого ответа от соответствующих органов, Центрального банка.

Власти проводят так называемую «реформу ремонт» страхование больше, чем три года назад: решение установить приоритет натуральной формы компенсации за наличные, вступил в силу весной 2017 года. Это означает, что страховщики должны отправить поврежденный в аварии пострадавшей стороне на ремонт (в этом случае используйте только новую, хотя и не обязательно оригинальные запчасти).

В тех случаях, когда невозможно направить стороне транспортного средства, поврежденного в ДТП (например, если владелец автомобиля живет слишком далеко от станций, с которыми у компании есть договор), страховщик должен выплатить ему сумму, которая покроет расходы на восстановление. Он уже учитывает износ автомобиля (стоимость деталей и стоимость работ, указанных в специальном документе, и они варьируются в зависимости от региона РФ).

В соответствии со стандартами сегодня страхование автомобиля по обязательному страхованию гражданской ответственности двигатель не должен занять более 30 рабочих дней: обратный отсчет с момента доставки поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания. Однако, недавно председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил несколько поправок в закон Об обязательном страховании гражданской ответственности гражданских лиц, один из которых касается продления времени восстановления до 45 рабочих дней.

Еще одна поправка предусматривает введение требования о проведении ремонта за счет производителя или дилера, сервисной станции, в случае транспортных средств, не старше двух лет, в рамках договоров по «автогражданке».Инициатором в пояснительной записке к своему документу отмечается, что предложенные изменения будут способствовать реализации задач обновления автопарка страны.

По данным «Интерфакса», Минфин подготовил проект отрицательного мнения правительства РФ на поправки в закон Об ОСАГО. Инициатива не нашла отклика ни Министерство, ни Министерство юстиции, ни регулятора этого сегмента – Центральный банк. В ведомстве пояснили, что не вижу связи между инициативой и государственной программы обновления российского флота.

Минфин добавил, что увеличение максимального срока для восстановления для восстановления поврежденных автомобилей от 30 до 45 рабочих дней не будет улучшения ситуации владельцев транспортных средств, а продлить срок, в течение которого владельцы не сможете ездить.

Вторая часть поправок также вызывает вопросы. Так, по словам исполнительного директора государственной администрации Евгения Уфимцева, сейчас страховщики в рамках ОСАГО, чтобы отправить машину на восстановление в автосалон (если это был договор). Если нет, то заказчику может быть предложена оплата наличными. Этот параметр выбирается, если в субъекте Российской Федерации не является дилером определенной марки.

По словам представителя областной администрации, обязательного спрос на ремонт в автосалоне может быть проблемой для виновника, потому что если страховая сумма по «автогражданке» (лимит 400 тыс.) не хватит, чтобы отремонтировать дорогой автомобиль поврежден в аварии, то остальные ему придется платить из своего кармана. И дилерские цены, по словам Евгения Уфимцева, значительно выше, чем в среднем по рынку.

Они говорили о предлагаемых поправках в Центральный банк. По предварительным оценкам, их утверждение будет увеличиваться в среднем страховая страховую выплату на 3-5%. Соответственно, цены будут расти точно так же, и, следовательно, средняя стоимость обязательного страхования.

Напомним, что сейчас средняя цена «граждан» для лиц, владельцы «машин» составляет около 5460 рублей. Штраф за управление транспортным средством без обязательного страхования гражданской ответственности до сих пор находится в 800 рублей. Недавно законодатели вновь предложили увеличить штраф за это нарушение водителям было выгоднее купить страховку на год, чем обойтись без него и платить штрафы, если они останавливают для проверки документов.

Оставить комментарий