Skip to main content

Депутат Госдумы РФ, зампредставителя по образованию Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить потратить материнский капитал на покупку автомобиля. По ее мнению, такой шаг улучшит качество жизни российских семей, поскольку автомобиль сегодня практически является средством первой необходимости, особенно для многодетных семей.

Лантратова говорит, что личный автомобиль позволит семьям с детьми быстрее и удобнее возить детей в учебные заведения, к врачу и на занятия. Кроме того, автомобиль позволит семьям попробовать новые способы совместного проведения досуга. По словам депутата, это также сможет увеличить спрос на внутренний туризм и в целом улучшить качество жизни семей с детьми.

Депутат отдельно отметил, что средства материнского капитала могут быть потрачены в рамках действующей программы льготного кредитования «Семейный автомобиль». В конце Лантратова подчеркнула, что автомобиль – это настоящая необходимость.

На сегодняшний день покупка автомобиля не входит в список того, на что можно потратить материнский капитал. Родители могут использовать его для улучшения жилищных условий, выплаты ипотеки, потратить на образование своих детей или приобрести товары для детей-инвалидов, а также направить на накопительную часть пенсии матери.

Спрос на новые автомобили продолжает расти, несмотря на кризис и резкий рост цен. Так, в конце февраля стало известно, что объем автокредитов в России вырос в 2021 году в полтора раза по сравнению с прошлым годом, причем спросом пользуются как новые, так и подержанные автомобили. За прошедший год совершено сделок на сумму 963 млрд рублей.

Кроссоверы, которые россияне покупали в «черный месяц»

Оставить комментарий