Skip to main content

Китайская автомобильная компания JAC намерена расширить свое присутствие на российском рынке. Отечественный дизайнер портала naavtotrase.ru считает, что в ближайшее время JAC приложит усилия для создания нового кроссовера МАЗ-5440 2022-2023 годов, что он показал на своих рендерах и объяснил, почему такое могло произойти.

Следует отметить, что, несмотря на опровержение руководством КамАЗа информации о том, что JAC не будет участвовать в возрождении марки «Москвич», многие ожидают, что китайские автомобили станут основой для будущих моделей российской компании. Кроме того, ранее стало известно, что Sollers заключила соглашение с JAC о производстве коммерческих автомобилей под собственной маркой, которые, по сути, являются клонами китайских автомобилей.

Все это необходимо для того, чтобы минимизировать риск попадания JAC под западные перекрестные санкции, но российский рынок слишком привлекателен для китайцев, чтобы полностью от него отказаться. Так новый кроссовер МАЗ-5440 2022-2023 года будет создан на базе одного из бюджетных кроссоверов JAC и станет в нашей стране заменой ушедшим Renault Kaptur и Skoda Karoq, а также конкурентом Nissan Qashqai и Hyundai. Крит.

Сообщается, что новый белорусский кроссовер превзойдет своих конкурентов по цене по двум причинам. Первое и, пожалуй, самое главное, JAC производит очень дешевые модели на внутреннем рынке. После их локализации в Беларуси стоимость может увеличиться, но не очень сильно. А кроме того, и МАЗу, и JAC необходимо установить на автомобиль привлекательный ценник, чтобы потенциальные покупатели обратили свой взор на автомобили компании, традиционно выпускающей грузовые автомобили. Таким образом, стоит ожидать, что новый кроссовер будет стоить около миллиона рублей.

Одним из кандидатов на роль прототипа первого кроссовера от МАЗ является недавно прошедший рестайлинг JAC S3. Он разработан на платформе компактных моделей, на которых и будет белорусский кроссовер. В связи с этим можно предположить, что новинка получит один из двух атмосферных двигателей объемом 1,5 и 1,6 литра и мощностью 115 и 120 л.с. соответственно. В качестве передатчика мощности на колеса может выступать вариатор или 6-ступенчатая механическая коробка передач. Также в модельном ряду JAC есть и двигатель с турбонаддувом мощностью 150 л.с. и его вероятность установки под капот кроссовера тоже не исключена.

Оставить комментарий