McLaren празднует 30-летие культового суперкара Формулы-1, представив 13 эксклюзивных моделей под одной крышей.

Представители Classic Driver и Kiklo Spaces провели в Великобритании мероприятие, посвященное 30-летию культового суперкара McLaren F1. В честь легендарной модели британский бренд собрал под одной крышей 13 эксклюзивных автомобилей, общая стоимость которых составила около 280 миллионов евро (примерно 16,7 миллиарда рублей по текущему курсу).

McLaren F1 был представлен 28 мая 1992 года. Всего британские инженеры собрали 106 моделей, которые называют величайшими суперкарами 90-х годов прошлого века. В это число вошли как дорожные автомобили, так и прототипы, а также гоночные версии. В этом плане увидеть сразу 13 экземпляров под одной крышей – большая удача. Компания привезла на мероприятие пять дорожных и гоночных версий суперкара, а также три модификации Longtail и один тестовый прототип.

При этом каждый присутствующий экземпляр имеет свою историю. Например, двухцветный серо-серебристый F1 был заказан фанатом McLaren в Японии. Еще один дорожный суперкар был сделан для гонщика Формулы-1 Майкла Андретти, выступавшего за британскую команду в Королевских гонках. Помимо автомобилей на выставке был представлен специальный набор инструментов, который каждый покупатель получал вместе с суперкаром. Примечательно, что в 1990-е у McLaren не было собственных сервисных центров, поэтому представители компании обслуживали автомобили в гаражах владельцев.

В конце августа в продажу поступил последний экземпляр гиперкара McLaren Speedtail. Самая быстрая модель британской марки была построена для американского автогонщика.

Все о преемнике McLaren F1

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…