Skip to main content

Mercedes-Benz, свернувший работу в России после начала СВО, намерен избавиться от завода в подмосковном Есипово, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на инсайдеров. Завод, принадлежащий «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», строится с 2017 года, а запущен он был весной 2019 года: то есть проработал под руководством немецкого концерна всего три года. Теперь участок, не успевший окупиться, может перейти под контроль одного из российских автодилеров.

Наиболее вероятным покупателем источники называют дилерскую компанию «Автодом», в переговорах участвует Корпорация развития Московской области. По их словам, сделка почти завершена, но у Mercedes-Benz есть ряд «проблем с документами». Помимо завода в Есипово, немцы собираются избавиться и от здания в Вешках, где расположены конторы и служба.

Mercedes-Benz отказался комментировать возможную сделку, как и Автодом. Однако ранее руководство российского дилера неоднократно заявляло о желании развиваться «не только в авторитейле» и превратиться в производственную компанию.

«Организация промсборки — один из ближайших проектов», — заявил в прошлом году глава «Автодома» Андрей Ольховский, но не назвал ни марки, ни сегмента будущей продукции.

Даже если участок в Есипово будет продан, новый владелец не сможет возобновить выпуск «Мерседесов», считают эксперты. Причина – отсутствие поставок комплектующих, которые невозможно наладить без поддержки головного офиса. И Mercedes-Benz, весной прекративший ввоз и сборку автомобилей в России, рисковать не станет.

Немецкий концерн вложил 250 миллионов долларов в предприятие в Подмосковье, которое строилось два года. Завод рассчитан на выпуск около 25 тысяч автомобилей ежегодно.

Ранее Mercedes-Benz отчитался об убытках, вызванных уходом из России. Потеря рынка обошлась компании в 1,4 миллиарда евро, а чистая прибыль за первое полугодие упала на 16 процентов до 6,6 миллиарда евро.

Оставить комментарий