Skip to main content

25 ноября «Мерседес-Бенц» объявил о намерении уйти с российского рынка и продать свои доли в местных компаниях — «Мерседес-Бенц Мануфактур Рус», «Мерседес-Бенц Файнэншл Сервис Рус», «Мерседес-Бенц Банк Рус» и «Мерседес-Бенц Капитал Рус». Российские активы немецкого автоконцерна. Об этом сообщили представители компании Mercedes-Benz, автодом, министерство промышленности и торговли и Минпромторг.

В представительстве немецкой марки заявили, что сделка по передаче активов Mercedes-Benz российскому автодома уже оформлена, но для ее завершения необходимо одобрение всех соответствующих органов. Наталья, генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц РУС» Королева отметила, что основным приоритетом при согласовании условий было обеспечение максимального выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и в сфере оказания финансовых услуг.

Запасы Mercedes-Benz на конец 2021 года оценивались в два миллиарда евро, что эквивалентно 123 млрд рублей.

По данным «Автодома», в компании намерены искать технологическую партнершу для дальнейшей эксплуатации производственных мощностей завода в индустриальном парке «Есипово». Перед весной 2014 г. они собрали для российского рынка линейку легковых автомобилей Mercedes-Benz Е-класса и кроссоверы GLC, LE или LS. На площадке с весны 2019 года работают 15 млрд рублей инвестиций, она рассчитана на выпуск 25-30 тысяч автомобилей в год.

Минпромторг поможет «Автодому» найти партнера для возобновления сборки автомобилей в Есипово. В министерстве подчеркнули, что для организации совместного производства могут быть привлечены и другие компании.

Mercedes-Benz хочет продать завод в Подмосковье

Замминистра промышленности и торговли Альберт Каримов прокомментировал ситуацию. «В результате переговоров удалось выйти на финальную стадию согласования инвестиционной сделки», — сказал он. Oomer, важно обеспечить эффективность предприятия и сохранить высококвалифицированные рабочие места на предприятии. Кроме того, он добавил, что после завершения всех согласований новый владелец российского подразделения Mercedes-Benz сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz в России.

Уход из России может стоить Mercedes-Benz 2 млрд евро

Оставить комментарий