Skip to main content

В 2023 году Госавтоинспекция планирует закупить мигалки для патрульных машин, в которые будут встроены камеры для автоматической фиксации нарушений. Такие камеры смогут обнаруживать нарушения скоростного режима, выезды на выделенную полосу во время движения, а также выявлять угнанные и неправильно припаркованные транспортные средства. Стоимость одного такого комплекса, состоящего из мигалок и камер, составит около 4-4,8 млн рублей.

Впервые о планах по внедрению такой системы фиксации нарушений заговорили еще в 2019 году. Сейчас глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что уже в 2023 году ведомство планирует закупить камеры, встроенные в мигалки. способен фиксировать все те же нарушения, что и стационарные, но делать это во время движения.

В тестовом режиме камеры уже начали использовать в Смоленской области, Якутии и Дагестане. Столичный ЦОДД тестирует такие камеры с 2021 года, но масштабную закупку Госавтоинспекция планирует только в следующем году. Стоимость одного такого комплекса варьируется от 4 до 4,8 млн рублей. Ранее в бюджете предусматривалась закупка 150 комплексов.

В середине лета стало известно, что сотрудники ГИБДД планируют оснастить патрульные машины интеллектуальной системой распознавания лиц. Эта система, вероятно, является базовой версией полноценных камер — она была направлена ​​на поиск в потоке нарушителей, в том числе с иностранной бухгалтерией. Теперь новые камеры помимо этого смогут фиксировать и факты нарушений ПДД.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий