Skip to main content

Адаптацией автомобилей под нужды людей с инвалидностью обычно занимаются сторонние компании, но в этот раз марка MINI уделила внимание проблемам людей с инвалидностью. Компания разработала комплект для полного ручного управления электромобилем Cooper SE, чтобы им могли управлять люди с частично или полностью отсутствующими или парализованными ногами.

В разработке комплекта принимала участие инструктор по вождению Тина Шмидт-Киндл, которая сама пользуется инвалидной коляской. Поделившись своим опытом с инженерами, инструктор помогла разработать систему, удобную для пользователя и простую в установке.

Модификации включают нажимное кольцо акселератора на руле и рукоятку ручного тормоза, установленную справа от руля, а также специальный пластиковый чехол, закрывающий штатные педали.

Поскольку новые элементы управления подключаются по беспроводной сети, их можно установить только при необходимости, когда за руль садится инвалид. Технически руководство MINI Cooper SE не меняется. Электрический хэтчбек приводится в движение 184-сильным электродвигателем. Он питается от батареи на 32,6 киловатт-часа — такой же, как у обычного Cooper SE.

Забытые концепт-кары: среднемоторный MINI

Оставить комментарий