Skip to main content

Минпромторг РФ исключил автомобили Renault из списка товаров, разрешенных к параллельному ввозу в Россию. Это стало возможным благодаря тому, что АвтоВАЗ взял на себя гарантийные обязательства по техническому обслуживанию автомобилей, включая продажу запчастей. Всего в списке параллельного импорта 50 групп товаров и более 200 торговых марок. В основном это автомобили и их комплектующие.

Перечень товаров, разрешенных к параллельному ввозу в Россию, снова скорректирован. Сейчас Минпромторг РФ убрал из него автомобили Renault.

Причина – принятие на себя АвтоВАЗом обязательств по гарантийному обслуживанию автомобилей марки, включая продажу запчастей. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон о легализации параллельного импорта, который Госдума приняла сразу после введения санкций, дает право ввозить товары в страну без разрешения правообладателя. Перечень, утвержденный Минпромторгом РФ, включает как отдельные бренды (Apple, Siemens и Goodyear), так и целые категории (оборудование для горнодобывающей промышленности, локомотивы и катера).

Всего в списке более 50 товарных групп более 200 торговых марок. В основном это автомобили и их комплектующие.

В рамках параллельного импорта в Россию были допущены двигатели BMW, Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, а также Volvo, Hyundai, Nissan и Volkswagen. Уже известно, как отреагировал на это решение концерн Jaguar Land Rover (JLR): компания лишила такие автомобили гарантии и отказалась обслуживать их потенциальным покупателям. Как поведут себя другие производители, пока неизвестно, возможно, JLR последует их примеру.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий