Skip to main content

Минпромторг России внес изменения в перечень товаров и торговых марок для параллельного импорта. Компании, решившие возобновить поставки в Россию, из него были исключены, но добавлено несколько новых. Среди них Siemens и BMW. По словам Дениса Мантурова, оба производителя «демонстрируют свою позицию» и пока не хотят ввозить товары в страну. Теперь автомобили баварской марки будут доступны для «серого» ввоза в Россию.

Минпромторг России внес коррективы в перечень товаров, разрешенных к параллельному ввозу. Из него убраны некоторые позиции: они относятся к тем компаниям, которые продолжат официально ввозить продукцию в Россию. Но есть и новые — Сименс и БМВ. Оба бренда, по словам Дениса Мантурова, «демонстрируют свою позицию» и отказываются возобновлять поставки и производство.

Закон о легализации параллельного импорта дает право ввозить в страну товары без разрешения правообладателя, а перечень, утвержденный Минпромторгом РФ, включает как отдельные бренды (Apple, Siemens и Goodyear ) и целые категории (оборудование для добычи полезных ископаемых, локомотивы и катера). Всего в списке более 50 товарных групп более 200 торговых марок. В основном это автомобили и их комплектующие.

В Россию по параллельному импорту разрешен ввоз двигателей Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, а также Volvo, Hyundai, Nissan и Volkswagen.

Уже известно, как отреагировал на это решение концерн Jaguar Land Rover (JLR): компания лишила такие автомобили гарантии и отказалась обслуживать их потенциальным покупателям.

Как поведут себя другие производители, пока неизвестно, возможно, JLR последует их примеру.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий