Skip to main content

Обязательные анализы для диагностики употребления алкоголя при получении медицинской справки могут быть отменены. Соответствующие проекты поправок к правилам медицинского освидетельствования водителей были подготовлены Минздравом России.

Согласно документу, водители должны будут проходить тестирование «на алкоголизм» (предполагается донорство крови и мочи) при подаче заявления на медицинскую справку, только если нарколог выявляет его симптомы.

Напомним, что изначально Министерство здравоохранения планировало сделать эти анализы обязательными — новые правила медицинского освидетельствования должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года. Однако резкий общественный резонанс и беспрецедентные очереди в наркологических и психоневрологических диспансерах, вызванные резким подорожание медицинских справок, привело к переносу нововведений на 1 июля 2020 года.

Президент России Владимир Путин раскритиковал эти изменения. Глава государства отметил, что для безопасности на дорогах необходимы дополнительные тесты на употребление алкоголя и наркотиков, но для того, чтобы получить «половину зарплаты за этот сертификат» [она должны была стоить 5 тыс. рублей — прим. «Автоновости дня»] просто недопустимо.

Оставить комментарий