Skip to main content

Среди имеющихся предложений на вторичном рынке России был назван самый надежный кроссовер, стоимость которого составляет менее 1 млн рублей. О таком интересном варианте рассказал эксперт авторитетного автомобильного издания «За рулем» Сергей Зиновьев. По мере роста цен потенциальные покупатели обращают свое внимание на вторичный рынок. Однако в этом случае важно не прогадать и купить автомобиль, который стоит своих денег.

Хороший вариант – кроссовер Mitsubishi ASX, выпущенный 10-12 лет назад. Как правило, пробег такого автомобиля будет варьироваться в пределах от 100 до 200 тыс. км. Достоинств у него много, в том числе достаточно вместительный багажник объемом 415 литров, клиренс 200 мм и вполне современный внешний вид. Однако, как и любой другой автомобиль, он имеет и некоторые недостатки. Кроссовер получил не самую лучшую трансмиссию, в роли которой выступает вариаторная коробка Jatco JF011E.

Он рассчитан на пробег в 200 тысяч, но в реальности выходит из строя раньше, особенно если этому способствуют не самые лучшие условия эксплуатации. Однако при правильном обслуживании, в частности своевременной замене масла в вариаторе и фильтрующем патроне, проблем можно избежать надолго. Если есть рывки и подергивания коробки, то наверняка требуется переборка или даже замена вариатора, что грозит большими затратами.

Что касается 2-литрового двигателя, то он надежный. Проблемы могут возникнуть после 200 тыс. км. Отметим, что кросс доступен и с 1,6-литровым ДВС в паре с МКПП, но в этом случае, наоборот, коробка лучше двигателя. Последний, однако, при хороших условиях эксплуатации имеет высокий ресурс. Mitsubishi ASX имеет интересный дизайн, хорошие характеристики, но при покупке следует обращать внимание на состояние кузова, так как в этой модели часто встречается коррозия (фото: Mitsubishi).

Несколько дней назад стало известно о довольно интересной модели — Mitsubishi Pajero Mini, которая может появиться на рынке в 2024 году.

Оставить комментарий