Skip to main content

Компактный кроссовер Mitsubishi ASX готовится к смене поколения. Австралийское издание The Drive сообщает, что это произойдет до конца 2022 года, и главным изменением станет переход модели на французскую платформу Renault, ту же, на которой основан европейский Captur (не путать с Русский Каптур). Между тем, по крайней мере, в одной европейской стране Mitsubishi уже сократила продажи нынешнего ASX — эта модель исчезла из списка брендов, доступного на сайте, сообщает чешский портал Auto.cz.

Уход модели текущего поколения с чешского рынка кажется преждевременным, так как ASX нового поколения еще не был представлен. В России актуальный ASX присутствует на официальном сайте Mitsubishi: цены на кроссовер варьируются от 1812000 рублей за версию с передним приводом и двигателем 1,6 л до 2242000 рублей за полноприводную модификацию в особом Black. Версия Edition оснащена двигателем 2.0.

Концепт Mitsubishi eX
Mitsubishi

Следующий ASX будет технически унифицирован с европейским Renault Captur, а дизайн, скорее всего, будет выполнен с учетом концепции Mitsubishi eX 2016 года и выдержан в текущем корпоративном стиле бренда.

Переход на французскую платформу обусловлен экономией средств и времени: японский бренд не только сможет снизить затраты на разработку и запуск производства новой модели (сборка организована на заводе Renault), но и упростит процесс сертификации в Европе.

Текущее поколение Mitsubishi ASX выпускается с 2010 года, а за 10 месяцев 2021 года на российском рынке было продано более 3,5 тысяч экземпляров модели. Кроссовер входит в тройку бестселлеров марки в стране: по продажам ASX уступает только Outlander, который за тот же период продал 13,4 тысячи единиц. Третье место занимает Pajero Sport с 1,8 проданными экземплярами.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Оставить комментарий