Skip to main content

Первая монгольская автомобильная компания «Барс Моторс» запустила собственное производство в начале этого года. Однако уже в июле автопроизводитель поставил на конвейер электромобили. При этом аккумуляторная новинка под названием MOZO Hero является лицензионной копией малоизвестного китайского электрокара, выполненного в стиле Suzuki Jimny. Несмотря на это, монгольская компания фактически опередила Россию в производстве отечественного «зеленого» транспорта.

Монгольский MOZO Hero полностью копирует китайский Hengrun HRS1. Электромобиль стоимостью от 49 800 до 79 800 юаней (примерно от 433 000 до 695 000 рублей) дебютировал в Китае прошлым летом. Компактный электромобиль выглядит как меньший внедорожник Beijing BJ40 и отдаленно напоминает японский Suzuki Jimny. От китайского аналога новинка отличается только эмблемами.

Аккумуляторная модель приводится в движение электродвигателем, расположенным на задней оси, отдача которого составляет всего 44 лошадиные силы. Благодаря аккумулятору емкостью 28,2 киловатт-часа автомобиль без подзарядки проезжает до 305 километров. Максимальная скорость электромобиля составляет 102 километра в час.

МОЗО Герой
Барс Моторс МОЗО Герой
Барс Моторс МОЗО Герой
Барс Моторс

В отличие от рамного Beijing BJ40 и того же Jimny, монгольский электромобиль сложно назвать внедорожником. Специалисты начали массовое производство электромобиля ради имиджевых целей компании, поэтому в качестве лицензионной копии использовали малоизвестную китайскую модель.

Стоимость первого национального электромобиля в Монголии начинается от 79 миллионов тугриков (примерно от 1,4 миллиона рублей по текущему курсу).

В начале апреля в Канаде разработали проект первого отечественного электромобиля. Прототип аккумуляторного кроссовера планируется представить на выставке CES в 2023 году.

Новые электрокары: главные «зеленые» премьеры последнего времени

Оставить комментарий