Skip to main content

Власти Москвы выделили 130 миллионов рублей на установку зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Как сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы, распоряжение, подписанное Сергеем Собяниным, предусматривает размещение 50 зарядов нового образца, с помощью которых можно будет пополнить запасы энергии в 20 минут. Сегодня в Москве уже действуют 42 таких станции, что составляет около 40 процентов от общего количества зарядов для «аккумуляторных» автомобилей — 109.

Ближайшая цель властей — установить в столице 200 зарядных станций нового стандарта, способных быстро заряжать электромобили. До конца 2022 года в Москве заработают 50 новых современных ЭЗС, а к 2023 году количество станций планируется довести до 600, отмечают в пресс-службе.

По данным аналитиков Автостат, с 2015 года количество электромобилей в Москве увеличилось с 235 до почти двух тысяч к концу 2021 года. Рост популярности «аккумуляторного» транспорта эксперты связывают с государственными льготами: в 2019 году владельцы экологически чистых автомобилей. автомобили освобождены от уплаты транспортного налога на пять лет. Кроме того, электромобили можно бесплатно припарковать на платных стоянках.

Самым популярным электромобилем в России остается Nissan Leaf: по состоянию на середину этого года в стране было выпущено 9273 таких хэтчбека. На втором месте находится Mitsubishi I-MiEV (443 экземпляра), на третьем — Porsche Taycan (369 экземпляров), а в пятерке лидеров — Tesla Model S и Model X. Всего в стране насчитывалось 12 290 электромобилей.

Однако в наступающем году ситуация может кардинально измениться с ростом разнообразия на рынке электромобилей. Так, Hyundai намерен привезти в Россию Ioniq 5, Volvo — XC40 Recharge, а MINI выведет на рынок электрический Cooper SE.

«Электрик» Kia для России и другие автомобили на аккумуляторах.

Оставить комментарий